Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

С Януковича и его окружения в ЕС сняли старые санкции

С Януковича и его окружения в ЕС сняли старые санкции
Фото: Фото: Reuters

Суд Европейского Союза 11 июля отменил санкции, введенные против четвертого президента Украины Виктора Януковича и еще 6 личностей из его окружения в период с 2016 по 2018 год. Об этом сообщила Европейская правда. 

Соответствующее решение суд принял по искам Виктора Януковича, Александра Януковича, Александра Клименко, Сергея Арбузова, Виктора Пшонки, Артема Пшонки и Андрея Клюева.

- Решение о замораживании средств в отношении этих лиц неоднократно продлевалось на один год на том основании, что украинские власти привлекали их к уголовной ответственности за незаконное присвоение государственных средств или активов. Они подали иски в Генеральный суд, оспаривая действия (ЕС), продлевающие замораживание их средств в 2016 и 2017 годах в том, что касается Виктора Януковича и одного из его сыновей, а в 2018 году в отношении других лиц, на том основании, что, в частности, Совет не выполнил критерии включения в перечень. Согласно сегодняшнему решению, Генеральный суд поддерживает действия украинцев, отменяя ограничительные меры, принятые против них в течение этих периодов, - сказано в пресс-релизе суда ЕС.

Несмотря на это решение, Янукович и Ко остаются в санкционном списке ЕС, поскольку в марте 2019 года ограничения продлили еще на год. Это решение никто не отменял.

Ранее пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила имена людей, с которых снимут санкции.

- В ближайшее время Судом Европейского Союза могут быть вынесены решения по искам В. Януковича, А. Януковича (сын Януковича Александр - Ред.), А. Клименко (экс-глава Миндоходов Александр Клименко - Ред.), С. Арбузова (бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов - Ред.), В. Пшонки, А. Пшонки (экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем - Ред.) и А. Клюева (экс-глава администрации Януковича Андрей Клюев - Ред.) об отмене санкций ЕС, продолжение которых осуществлялось Советом ЕС в течение 2016-2018 гг., - написала Сарган.

В то же время пресс-секретарь прокурора подчеркнула, что решение суда ЕС не повлияет на ход расследования касательно этих лиц украинскими правоохранительными органами. 

СПРАВКА КП

Санкции в отношении Виктора Януковича и еще 22 лиц, подозреваемых в растрате государственных средств, были введены в марте 2014 года. Весной 2017-го в ЕС продлили эти санкции. Эти же действия в Евросоюзе повторили 6 марта 2019 года. Так, длиться санкции будут до 6 марта 2020. До этой даты активы Януковича-старшего и его 11 соратников будут заморожены. В соответствии с Официальным журналом ЕС, в последнем списке находилось 13 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канада продлила санкции против Януковича и его "друзей"