Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кабмин назначил нового главу Госэкоинспекции

Кабмин назначил нового главу Госэкоинспекции
Фото: Фото: Олег Терещенко

Кабинет министров Украины уволил исполняющего обязанности главы Государственной экологической инспекции Игоря Яковлева и назначил на эту должность Юрия Сергиенко. Об этом сообщается в распоряжении правительства.

Ранее сообщалось о том, что в июне 2018 года против Яковлева открыли дисциплинарное производства по факту нарушения чиновником закона "О государственной службе", игнорировании им обращений госслужащих и связанные с ним судебные разбирательства.

Согласно документу, чиновника отстранили от должности на время проведения служебного расследования.

Государственная экологическая инспекция Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра экологии и природных ресурсов и реализующий государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

Организация занимается реализацией государственного контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

14 августа текущего года, с целью улучшения системы надзора за экологическими правонарушениями, Госэкоинспекцию ликвидировали. Вместо нее создадут Государственную природоохранную службу.

Таким образом, власти намерены привлечь к работе людей, которые действительно болеют за окружающую среду и предоставить им необходимое материально-техническое оснащение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обвинения против экс-главы Госэкоинспекции передали в суд

В ходе досудебного расследования прокуроры установили, что 48-летний Заика, находясь на должности председателя Государственной экологической инспекции с мая 2015 - по февраль 2017 года, скрывал свое материальное положение. Его уволили в конце зимы 2017 года из-за коррупционных схем, которые он якобы пытался проводить вне организации.