Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин планово ликвидировал Госэкоинспекцию

Кабмин планово ликвидировал Госэкоинспекцию
Фото: Фото: facebook.com/Держекоінспекція України

Кабинет министров 14 августа принял решение о ликвидации Государственной экологической инспекции. Вместо нее создадут Государственную природоохранную службу. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, ведомство на протяжении нескольких лет постепенно нарабатывало нормативно-правовую базу для создания эффективной современной системы предотвращения экологических правонарушений и мониторинга природной среды. Однако, отсутствие надлежащего контроля и "тотальная коррупция", по его словам, являются самыми большими проблемами в сфере окружающей среды.

- Точечные реагирования на экологические инциденты - точно не те методы, которые позволяют систематически бороться с браконьерами и недобросовестными экоинспекторами. Реформа этой структуры назрела давно, но она не является такой простой как кажется на первый взгляд, - подчеркнул Семерак.

Ликвидация Государственной экоинспекции происходит в соответствии с утвержденной в 2017 году стратегией. В ее рамках правительство разработало законопроект о Государственной природоохранной службе, однако парламент не успел его рассмотреть.

Структурой новой Государственной природоохранной службы предусмотрено создание 10 межрегиональных территориальных органов (Карпатского, Полесского, Приднепровского, Северо-Западного, Столичного, Причерноморского, Подольского, Центрального и Юго-Восточного) и полная ликвидация 23 территориальных подразделений ГЭИ.

Справка КП

Госэкоинспекция Украины контролирует охрану окружающей природной среды, рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов.

20 июля 2015 Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский выразил убеждение, что Госэкоинспекцию следует ликвидировать, поскольку, как цитировала его Украинская правда, "эта служба абсолютно не выполняет своих функций, и коррупционная составляющая на уровне 100%".

Новости по теме: Министерство экологии