Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты в Китае: опубликовали фотографии бронетехники близ Гонконга

Протесты в Китае: опубликовали фотографии бронетехники близ Гонконга
Фото: Фото: REUTERS.

Спутниковые фотографии показали, что, по-видимому, военизированная полиция Китая дислоцировала бронетранспортеры и другие транспортные средства на спортивном стадионе в городе Шэньчжэнь, который граничит с Гонконгом, где идут протесты. Об этом сообщает The Guardian.

Накануне американский президент Дональд Трамп заявил, что американские разведчики знают о перебросе войск к границе с Гонконгом. Сообщение появилось в Twitter главы США.

- Наша разведка проинформировала нас о том, что китайское правительство перебрасывает войска на границу с Гонконгом. Все должны быть спокойны и в безопасности! - заявил Трамп.

Гонконг в прошлом был британской колонией. В 1997 году перешел под китайскую юрисдикцию, став специальный административным районом страны и получив собственное правительство, высшие законодательный и судебный органы, валюту и конституцию.

9 июня 2019 года сотни тысяч жителей устроили митинг из-за законопроекта, позволяющего экстрадировать людей по требованию властей Китая. Полиция использовала против митингующих резиновые пули, газ и дубинки.

Правительство Гонконга приостановило работу над поправками к закону об экстрадиции.

Премьер-министр попросила прощения у активистов за противоречия в документе и пообещала снять его с повестки дня в июле 2020 года, однако 12 августа тысячи гонконгцев заняли залы прилета и вылета в аэропорту в знак протеста. Они обвиняют полицию в насилиьственных мерах против участников протестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война XXI века: оружие, приближающее Судный день

Ведущие мировые державы взяли курс на военную конфронтацию и включились в гонку вооружений.

Новости по теме: протесты в Гонконге