Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аэропорту Гонконга отменили свыше 100 рейсов

В аэропорту Гонконга отменили свыше 100 рейсов
Фото: Фото: REUTERS

Аэропорт Гонконга отменил более ста рейсов из-за многотысячной акции протеста. Администрация аэропорта обратилась к пассажирам с просьбой покинуть терминалы как можно быстрее. Об этом сообщил "Голос Америки".

Демонстрация началась 9 августа и в ней участвую около 5 тысяч человек. Люди вышли на улицы после того, полиция применила слезоточивый газ против протестовавших в метро.

На этой неделе некоторые китайские чиновники отметили, что акция протеста "приобретает признаки терроризма". А это значит, что против митингующих могут применить оружие.

В целом же протесты против распространения влияния Пекина на территорию Гонконга  длятся почти 3 месяца. Сначала люди выказывали недовольство в связи с возможными изменениями в закон об экстрадиции на материковый Китай, а затем - начали требовать демократических реформ и сохранения автономии от Китая.

Нынешняя акция очень напоминает "Революцию зонтиков" 2014 года. Тогда мирные жители протестовали против намерений властей в Пекине контролировать выборный процесс в местные органы власти, требующих предоставления подлинного всеобщего избирательного права, а также отставки действующего главы исполнительной власти Гонконга Лян Чжэньина. Демонстрации длились 79 дней. 

После применения против демонстрантов слезоточивого газа, на улицы вышли тысячи жителей.

Летают лишь некоторые самолеты. Фото: hongkongairport.com