Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война XXI века: оружие, приближающее Судный день

Война XXI века: оружие, приближающее Судный день

Еще немного, и по своему накалу она может выйти на уровень советско-американского противостояния второй половины XX века. С той только разницей, что технологический прогресс позволяет создавать прямо футуристические образцы уничтожения человечества. 

США

"Суперавианосец" за 13 миллиардов долларов

ВМС США получили на вооружение и дооснащают самый современный авианосец Gerald R. Ford (CVN 78) ценой почти 13 миллиардов долларов. Контр-адмирал США Брайан Антонио назвал его "наиболее боеспособным и самым передовым военным кораблем военно-морского флота".

Новый авианосец имеет увеличенные взлетную поверхность и емкости для топлива и способен принять гораздо больше самолетов. Максимальную боеготовность авианосец получит в 2020 году. Всего США намерены построить 10 таких кораблей. 

Его длина превышает длину трех футбольных полей и составляет 337 метров, а ширина - 78 метров. Высота корабля приблизительно равна 30-этажному зданию. Gerald R. Ford оснащен двумя ядерными реакторами-двигателями. Штат состоит из 2600 человек экипажа, около 2480 человек авиагруппы и около 70 офицеров штаба.

На вооружении Gerald R. Ford стоит корабельный зенитный артиллерийский комплекс Vulcan-Phalanx, предназначенный для борьбы с противокорабельными ракетами с дозвуковой и сверхзвуковой скоростью полета и 6-ствольная автоматическая пушка M61A1

Ракетное вооружение состоит из зенитных управляемых ракет класса "корабль-воздух" средней дальности RIM-162 ESSM (Evolved Sea Sparrow Missile), которые оснащены полуактивной радиолокационной головкой самонаведения. И есть зенитно-ракетный комплекс защиты корабля RAM "Таран". Авиационная группа авианосца составляет 90 самолетов, вертолетов и беспилотных управляемых аппаратов. 

Индия

Научилась сбивать спутники 

Во время испытаний противоспутниковая ракета PDV Mk II ("Земля") на высоте почти 300 километров поразила индийский военный спутник MICROSAT-R (2019-006A) массой 740 кг, который находился над Бенгальским заливом.

Премьер-министр страны Нарендра Моди заявил, что Индия теперь стала четвертой страной после США, России и Китая, которая обладает противоспутниковым оружием. 

"Пространство превращается в фронт, что делает космическое оружие критически важным. В этом свете успешное индийское "убийство" антиспутниковым оружием значимо", - заявил эксперт по безопасности в Центре политических исследований Нью-Дели Брахма Челлани.

Противоспутниковая ракета PDV Mk II (Prithvi Defense Vehicle) представляет собой трехступенчатую твердотопливную ракету, которая способна на внеатмосферный перехват баллистических ракет на высоте более 150 км и с дальностью полета в 2500 км. 

 

Россия:

"Торпеда апокалипсиса" создает цунами

В России разработали подводные атомные беспилотники "Посейдон", которые западные СМИ окрестили оружием Судного дня и "торпедой апокалипсиса". По данным американской разведки, они могут появиться на вооружении армии России к 2027 году.

Ядерный беспилотный аппарат "Посейдон" будет размещаться и запускаться с атомных подводных лодок. Сам "Посейдон" состоит из несколько скоростных глубоководных торпед с ядерным зарядом мощностью до 2 мегатонн. Аппарат сможет погружаться на глубину, которая превышает один километр. Небольшие размеры и высокая скорость (более сотни километров в час) позволят ему незамеченным прибыть в точку назначения, залечь на дно или привести заряд в действие, в зависимости от поставленной задачи. Ему можно задавать сложную самостоятельную поведенческую программу или управлять дистанционно из командного центра.

Основная задача "Посейдона" - поражение военно-морских баз, кораблей, подлодок и инфраструктурных береговых объектов противника. 

"Взрыв российского ядерного беспилотника может вызвать радиоактивное цунами с высотой волны около 90 метров, направленное на береговую линию США", - сообщает британская газета "Дейли Экспресс".

Подводный атомный взрыв способен поражать подводные лодки противника на большом расстоянии и является для них наиболее серьезной угрозой. Подрыв заряда ближе к поверхности нанесет максимальный урон надводному флоту противника. 

 

В тему 

Чем будем питаться после апокалипсиса? 

Чтобы спасти человечество, ученые разрабатывают альтернативные продукты питания, которые можно выращивать без солнечного света.

Угроза ядерной войны потихоньку снова становится реальностью. Ученые, моделирующие последствия третьей мировой войны, пришли к выводу, что главным смертоносным фактором будут не сами ракеты с ядерными боеголовками, хотя их взрыв моментально уничтожит несколько сотен миллионов человек. Куда более ужасными станут последствия ядерной зимы. Плотный слой сажи, попавшей в атмосферу от сгоревших городов, закроет солнце на 5 - 10 лет. Заниматься традиционным сельским хозяйством будет невозможно, и это приведет к гибели от голода нескольких миллиардов людей. Согласно расчетам через пять лет ядерной зимы, то есть к тому времени, когда солнце снова "заработает", на планете останется только 10 процентов нынешнего населения.

Существует два способа избежать этого зловещего сценария. Либо создавать запасы продовольствия на срок 5 лет и более (нынешних запасов человечеству хватит примерно на год). Либо разрабатывать технологии выращивания альтернативных продуктов питания, при производстве которых солнечный свет не нужен.

1 Морские ресурсы

Даже при слабом солнечном свете водоросли в океане будут расти энергично, а значит, сохранится кормовая база для рыб. А это и сейчас один из основных источников питания. На данный момент от 13,8 до 16,5% животного белка люди получают, поглощая рыбу, ракообразных и моллюсков. Поэтому рыбная диета станет самым простым способом перехода на альтернативную пищу.

2 Переработка древесины в пищу

От умирающих без солнечного света лесов останется огромное количество древесины. Наш пищеварительный тракт не приспособлен для употребления целлюлозы. Однако опилки - прекрасная питательная среда для выращивания грибов, которые можно напрямую употреблять в пищу. Кроме того, древесиной можно откармливать жвачных животных (например, коров, овец, коз и т. д.), а также крыс и жуков. Надо сказать, и сегодня существуют фермы по выращиванию кормовых насекомых. В частности, мучные черви используются в качестве корма для домашних животных. Но в случае ядерной катастрофы мы никуда не денемся - придется самим уплетать червей, личинок и мышей так, что за ушами будет трещать. Это лучше, чем возрождать традиции далеких предков и заниматься каннибализмом. А главное, это дешево и питательно: стоимость килограмма мучного червя - всего 5 долларов, а пищевая ценность составляет 2060 ккал/кг. Это фактически суточная норма для человека. Для сравнения: энергетическая ценность килограмма пшеничной муки 3640 килокалорий, а килограмма сардин - 2080. А еще из древесины можно химическим способом получать сахар. Это немного подсластит нам жизнь после вышеупомянутых "деликатесов".

3 Экстракт из опавших листьев и еда из бактерий

Эксперименты показали, что питательную биомассу можно добывать, перерабатывая опавшие листья. На выходе получается питательное вещество типа муки себестоимостью около 6 долларов за килограмм. Кроме того, хорошие результаты показали опыты с бактериями, которые питаются газом метаном. В результате переработки получается вполне съедобное вещество в виде белого кристаллического порошка.

Наиболее перспективными альтернативными продуктами питания как раз являются самые дешевые: это метано­усваивающие бактерии, целлюлозный сахар, сардины и тибетская пшеница, которая сейчас способна давать урожай в течение короткого лета в условиях низкой концентрации СО2 и высокого ультрафиолетового излучения. Ведь ключевым условием для сохранения цивилизации будет стоимость продовольствия. При цене 2,5 доллара за килограмм сухих углеводов (это условная единица: считается, чтобы получить жизненно необходимые 2100 килокалорий в сутки, надо съесть 520 граммов сухих углеводов. - Ред.) выживет 97% населения. Если стоимость поднимется до 8 долларов за килограмм, от голодной смерти спасется 70 процентов населения, а это более 4 миллиардов жизней.

Новости по теме: армия арсенал оружия