Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госгидрографии предложили, как быть с картой Крыма и близлежащих вод

В Госгидрографии предложили, как быть с картой Крыма и близлежащих вод
Фото: Фото: http://hydro.gov.ua.

В Госгидрографии предложили, как заблокировать заход иностранных судов в порты Крыма. Создадут морской режимный район, пишут на сайте организации. Глава ведомства Александр Щипцов отметил, что это обеспечит выполнение обязательств перед мировым сообществом.

- Мы сможем минимизировать риски для мореплавателей в части навигационно-гидрографического обеспечения. Снять с Украины ответственность за любые аварийные события, которые могут произойти в результате преступных действий РФ во внутренних морских водах и территориальном море Украины вокруг Крымского полуострова. Также свести на нет попытки россиян по картографированию указанного региона, - объяснил он.

По мнению Щипцова, удастся снизить риски для моряков, которые появились из-за дублирования электронных навигационных карт (ЭНК). В России создают ЭНК, в которые войдут украинские воды вокруг полуострова. Украинские и российские карты в итоге повторят друг друга (уже есть 32 таких карты), провоцируя аварии в море. Ситуацию прокомментировал первый заместитель начальника Госгидрографии Богдан Устименко.

- Мы уже добились того, чтобы РЕНК PRIMAR не совершал реализации российских карт, которые имеют стопроцентное покрытие украинских территориальных вод. Сейчас, используя все имеющиеся способы, собираемся требовать от РЕНК IC-ENC (Великобритания) прекращения им реализации ЭНК российского производства на воды Украины. Следующим и крайне важным этапом противодействия российской агрессии является объявление Украиной морского режимного района с целью запрета захода судов во все крымские порты и запрета незаконной деятельности РФ в территориальных водах Украины вокруг Крымского полуострова, - рассказал Устименко.

В Госгидрографии добиваются изъятия электронной картографической продукции России на воды Украины, а также прекращения захода в крымские порты иностранных судов и частично российских судов. В ведомстве обратились к  украинским властям и международному сообществу с просьбой поддержать инициативу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Украине отреагировали на идею "вернуть в Крым воду Днепра"

На полуострове считают, что Днепр берет начало в России, а значит, и вода в нем - российская.

Новости по теме: аннексия крыма