Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине отреагировали на идею "вернуть в Крым воду Днепра"

В Украине отреагировали на идею
Фото: Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

В Украине отреагировали на намерения "властей" аннексированного Крыма инициировать переговоры о возобновлении снабжения полуострова пресной водой из Днепра. Комментарий к заявлению назначенных РФ крымских чиновников 13 августа дал постпред президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич.

"Крым является территорией Украины. Крым не является территорией РФ. Поэтому РФ не может ставить в межгосударственных отношениях вопросов, связанных с Крымом. Вопросы, связанные с Крымом, может ставить только государство-суверен, то есть Украина", - написал представитель президента.

Кориневич обратил внимание, что Украина перекрыла не русло реки Днепр, а технологическое сооружение.

"Река Днепр не протекает по  территории Крыма. Украина перекрыла не русло реки Днепр, а перекрыла технологическое сооружение (канал), которое находится на территории Украины. На это Украина имеет полное право", - уточнил он.

Постпред президента в Крыму добавил, что по всем подсчетам пресной воды на полуострове для потребностей населения хватает.

"В целом, именно государство-оккупант должна отвечать за обеспечение оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами. Поэтому все претензии государства-оккупанта на днепровской воде не имеют какой-либо правовой или международно-правовой основы", - убежден Кориневич.

Ранее стало известно, что так называемые "власти" Крыма через руководство Российской Федерации планируют организовать переговоры о возобновлении снабжения аннексированного полуострова. С подобной идеей выступил "заместитель председателя Совета министров" Крыма Георгий Мурадов. Это, по его словам, "необходимо для того, чтобы решить многие вопросы северной части Крыма".

"Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым", - цитирует УНН слова крымского чиновника.

Мурадов, занимающий также должность "постпреда Крыма при президенте РФ" пояснил, почему воду он назвал "нашей". "Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода идет с территории РФ", - заявил чиновник.

Крым до событий 2014-го года обеспечивался пресной водой с территории материковой Украины через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Канал обеспечивал до 85% потребностей полуострова в пресной воде.

После аннексии Крыма Россией поставки воды были перекрыты. Сейчас на полуострове используют лишь воду из местных рек, подземных источников и водохранилищ т.н. "естественного стока", чего категорически не хватает. Более того, в Крыму вновь столкнулись с проблемой, которую в свое время решил Северо-Крымский Канал - на полуострове отмечено засоление почв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму заблокировали прокат украинского мультфильма "Викрадена принцеса: Руслан і Людмила"