Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко – о решении Зеленского давать паспорта российским либералам: Извините, гражданство Украины нужно заслужить

Геращенко – о решении Зеленского давать паспорта российским либералам: Извините, гражданство Украины нужно заслужить
Фото: Фото: Александра КОРШУНОВА

Иностранцы могут не отказываться от своего паспорта?

Россияне, которых преследуют на родине, могут не отказываться от своего паспорта при получении украинского. Об этом говорится на Фейсбук-странице команды Владимира Зеленского.

- Мы понимаем всю сложность политической обстановки РФ и хотим помочь россиянам, которых преследуют за политические убеждения. Поэтому теперь вам не нужно отменять российское гражданство, чтобы получить украинское. Достаточно подать ходатайство о получении украинского гражданства, - сказано в сообщении.

У Зеленского добавили, что это же касается "лиц, проходящих службу в ВСУ и которые имеют выдающиеся заслуги перед нашей страной", а также тех иностранцев, которые обращатся за гражданством и это представляет государственный интерес.

Указ Владимира Зеленского об упрощенной процедуре получения гражданства Украины опубликован на сайте президента 13 августа. Он предполагает получение паспорта по упрощенной процедуры гражданами России, которых преследуют на родине по политическим мотивам, а также иностранцами, которые воевали на Донбассе.

В то же время в Украине двойное гражданство не разрешено. Как будет работать новый указ, пока непонятно. В пресс-службе Государственной миграционной службы "Украинским новостям" сказали, что ранее человек должен был в течение двух лет предоставить документы, выданные уполномоченными органами иностранного государства, о том, что он вышел из гражданства. И только после этого мог получить украинский паспорт.

"Не знаю, кто может политическое убежище просить в Украине из этих либералов"

Еще до опубликования командой Зеленского поправки про возможность не отказываться от паспорта своей страны, закон раскритиковали в "Европейской солидарности" Петра Порошенко. Ирина Геращенко на брифинге сказала, что в России настоящих либералов можно пересчитать по пальцам и украинский паспорт еще нужно заслужить.

- Во-первых, я считаю, что в России нет никаких либеральных медиа, там есть только разрешенная Кремлем платформа псевдолиберальных так называемых СМИ. И каждый российский либерал, за очень редким исключением, заканчивается, когда начинается украинский вопрос. Мы это видели не раз. Кто-то из коллег в Фейсбуке написал, что на протестах в Москве нужно поставить рамочку и написать, что заходить может только тот, кто скажет, что Крым – украинский. Они сразу решат вопрос массовости этих митингов.

Никто из них не вышел в поддержку украинских политзаключенных и украинских моряков… Либералов можно пересчитать на пальцах одной руки. Не знаю, кто может политическое убежище просить в Украине из этих либералов. Убежище да, гражданство… Украинский паспорт сегодня имеет большой вес, украинский паспорт нужно заслужить. Его заслужили те парни и девчонки, которые на фронте защищали Украину… Все другие… Извините, дорогие либералы, быть гражданами Украины нужно заслужить, - заявила вице-спикер Верховной Рады.

Вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинзадзе на брифинге назвала указ Владимира Зеленского "политическим пиар-шагом".