Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин едет во Францию обсудить нормандские переговоры, на которых настаивает Зеленский

Путин едет во Францию обсудить нормандские переговоры, на которых настаивает Зеленский
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон 19 августа обсудят Украину. Об этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал журналистам во вторник. В следующий понедельник Путин посетит Францию с рабочим визитом. Среди тем встречи с французским коллегой может быть продолжение работы в нормандском формате.

- 19 августа, действительно, готовится рабочий визит президента России во Францию, это будет однодневный визит. Темы очевидны - это двустороннее российско-французское сотрудничество, которое имеет весьма насыщенное экономическое содержание, это международные проблемы, это, конечно же, Украина и, конечно, обсудят перспективы продолжения работы в нормандском формате, - цитирует ТАСС представителя Кремля.

Песков заявил, что президент России выступает за диалог с Киевом для решения проблем в нынешней "запущенной ситуации". Однако для него важен результат, а не сам факт переговоров с президентом Украины.

- Само себе общение двух глав государств - это тот факт, который можно оценить только положительно. Президент Путин всегда является сторонником диалога для решения насущных проблем, тем более в таких запущенных ситуациях, как российско-украинские отношения. Путин весьма прагматичный собеседник, для него главное - не сам разговор, а реализация тех пониманий и договоренностей, которые достигались ранее и во время каждого разговора, - сказал Песков.

Во время своей итоговой пресс-конференции на саммите G20 в Осаке 29 июня Владимир Путин назвал "нормандский формат" одним из немногих действующих инструментов по решению конфликта на Донбассе.

Владимир Зеленский активно призывает лидеров России, Франции и Германии встретиться с начала июля. Президент Украины предложил подключиться к переговорам по Донбассу США и Великобританию. 11 июля состоялся первый телефонный разговор Путина и Зеленского, 7 августа – второй. Оба по инициативе украинской стороны.

"Нормандский формат" согласован в июне 2014 года. В феврале 2015-го лидеры четырех стран согласовали Минские соглашения. В октябре 2016-го участники "нормандской четверки" приняли Дорожную карту из 30 пунктов, которые включали особый статус Донбасса и обмен заложников по схеме "всех на всех". В 2018 году переговоры прошли в Аахене, однако на них отсутствовал Владимир Путин. С тех пор общение глав Германии, Франции, России и Украины проводилось только в телефонном формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удастся ли Зеленскому реанимировать "нормандский формат"

По мнению политолога Александра Палия, вопрос того, сдвинутся ли переговоры с мертвой точки зависят во многом от того, сколько еще Москва "протянет" под санкциями.