Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экзамен для Зеленского: состоится ли встреча по Донбассу в новом формате

Экзамен для Зеленского: состоится ли встреча по Донбассу в новом формате
Фото: Фото: president.gov.ua

На днях Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину личную встречу для обсуждения темы завершения войны на Донбассе. "Надо поговорить? Надо. Давайте обсудим, чей Крым и кого там нет в Донбассе", - заявил он в своем видеообращении.

При этом Владимир Зеленский предложил встретиться не тет-а-тет, а в новом переговорном формате: "нормандская четверка" + США.

"Компанию для разговора предлагаю следующую – я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон. Место встречи то же – Минск. Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас в Минске", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кто и как отреагировал на обращение украинского президента?

В России готовы, но без США

Первая реакция последовала из Кремля. Но она оказалась далеко не той, на которую, возможно, рассчитывал Владимир Зеленский.

"Во-первых, нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи, во-вторых, нужно понять, что это за новый формат предлагается", -  заявил пресс-секретарь Путина Песков.

Но при этом представитель Кремля отверг главное условие Зеленского - участие в переговорах США: "Дело в том, что США не являются участниками "нормандского процесса", и как быть с Минскими договоренностями, под которыми стоят подписи участников "нормандского процесса", но не стоят подписи никаких представителей США".

- Предложение Зеленского – это утопическая формула, и она была сказана, чтобы перехватить информационную инициативу у Медведчука и Порошенко. Они активно эксплуатируют эту тему вокруг телемоста между российскими и украинскими каналами, а Зеленский, как ньюсмейкер, решил перебить одну сенсацию другой, - поясняет политолог Кость Бондаренко.

Эксперт считает, что это предложение нежизнеспособно, потому что включение в четверку США и Британии ослабит Россию, и Москва на это никогда не пойдет. Но и без США конфликт не решить.

- Смесь будапештского и нормандского форматов как идея интересна, но на практике - невыполнима, - считает Кость Бондаренко.

- То, что Россия отреагировала на предложение украинского президента, говорит о том, что модификация "нормандской четверки" и ее встреча в будущем возможна, - считает экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

У Трампа сначала хотят познакомиться

В США пока официально никак не отреагировали на призыв украинского президента, но там, по данным наших дипломатов, готовится встреча Трампа и Зеленского.

Посол Украины в США Валерий Чалый в интервью "Голосу Америки" сообщил, что представители команды президента на этой неделе посетят Вашингтон для подготовки его встречи с Дональдом Трампом.

"Ни президенту Зеленскому, ни Украине, ни США не нужна картинка, просто картинка между двумя президентами. Они найдут химию, они уже в телефонных разговорах между собой нашли эту химию отношений", - заявил Чалый.

- Трамп должен посмотреть, на что США тратят свои деньги. К тому же Украина уже заявила, что намерена покупать оружие у Америки. А это укладывается в политику Трампа: кто у нас покупает товары, тот нам друг. Предположение о том, что Трамп готов улучшить отношения с Россией за счет сдачи интересов Украины, пока ничем не подтверждается, - считает Кость Бондаренко.

Мей, Меркель и Макрон - без комментариев

Россия откажется и от другого участника переговоров, предложенного Зеленским, – британского премьера Терезы Мей. Мало того, что Англия не является участником "нормандского формата", так она еще и чуть ли не единственный верный союзник США в Европе. Именно Великобритания поддержала Украину и выступила против возврата российской делегации в ПАСЕ. И Москва ни в коем случае не допустит ее включения в переговорный процесс.

А кроме того, Тереза Мей из-за провала Брексита уйдет с поста главы британского правительства в ближайшее время.

Что же касается Ангелы Меркель, то попытка Владимира Зеленского "переподключить" ее к переговорному процессу в "нормандском формате" также не даст никакого результата.

Во-первых, канцлер также уходит из большой политики и власти. Она уже покинула пост главы своей партии ХДС и в 2020 году оставит пост канцлера. Во-вторых, все чаще стали появляться сообщения о ее проблемах со здоровьем.

Но даже если бы Меркель оставалась, повторное ее подключение к нормандскому формату сыграло бы на руку больше России, чем Украине. Канцлер Германии в споре между Киевом и Москвой на деле уже давно приняла российский вариант мира на Донбассе, по так называемой "формуле Штайнмайера".

У Лукашенко всем рады

Единственный, кто безоговорочно согласился на предложения Владимира Зеленского, это Александр Лукашенко.

"Война у нашего порога, и в Минске всегда считали и считают за честь быть площадкой для мирных инициатив и переговоров. Без американцев решить эту проблему будет сложно, уж слишком они погружены в данные процессы", - говорится в сообщении на сайте белорусского президента.

КОМПЕТЕНТНО

"Встреча Зеленского и Путина должна быть тет-а-тет"

По мнению экспертов, встреча Зеленского с Путиным может стать серьезным испытанием для украинского президента, в том числе на его устойчивость давлению.

- Встреча должна проходить без посредников, тет-а-тет. Не думаю, что Путин вот так вот сразу переиграет Зеленского, тот не так прост, как кажется. У него нет опыта, но не думаю, что он станет безропотно соглашаться с Путиным, - считает Кость Бондаренко. 

- Если Путин переиграл Трампа в Хельсинки, то почему после этой встречи контактов президентов США и России не было почти год? Не уверен, что это победа. Так что не стоит преувеличивать влияние российского президента на украинского, - считает Константин Грищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому и зачем понадобился телемост Украина-Россия?

"КП" в Украине" изучила, как этот "телемост" связан с приближением мира в Донбассе и выборами и почему от него решили отказаться.

Анонсированный на 12 июля телемост между украинским каналом NewsOne и "Россия 24" под громким названием "Надо поговорить" решили отменить.