Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Серые кардиналы" украинской власти: кого и почему "слушаются" президенты

Фото: Фото: Алексей КИРЬЯНОВ/opentv.media

Если бы в Украине, как в США, была должность вице-президента, то ее сегодня точно занял бы глава Офиса президента Андрей Богдан. Он постоянно рядом с президентом, практически стал его тенью и все время что-то шепчет Владимиру Зеленскому на ухо. Именно он первым "прощупывает" реакцию общества на возможные будущие непопулярные инициативы главы государства. За глаза Андрея Богдана уже стали называть новым "серым кардиналом" украинской политики.

Отдельные эксперты даже уверяют, что по значимости в государственной машине Богдан перевесил именитых Дмитрия Табачника и Виктора Медведчука при Леониде Кучме и Веру Ульянченко с Виктором Балогой при Викторе Ющенко.

"КП" в Украине" выяснила, кто и как становится "серым кардиналом" и какая на самом деле власть сосредоточена в его руках.

Возглавил АП – и ты уже "кардинал"?

- Иногда можно слышать, что Андрей Богдан – это марионетка Коломойского. Я бы так не сказал. Богдан стал главой Офиса президента, так как из команды Зеленского он был наиболее подготовлен – прекрасно владел административными и политическими тонкостями власти. У него большие политические амбиции, которые он пытается сейчас реализовать, - говорит политолог Владимир Фесенко.

Эксперты отмечают, что Богдан на данном этапе незаменим для Зеленского, так как выступает в роли некоего учителя и "моисея" в лабиринтах украинской власти и рассказывает о многих нитях большого коррупционного клубка Украины.

- История повторяется. Когда Кучма только стал президентом, то главой АП назначили Дмитрия Табачника, который помогал Леониду Даниловичу сориентироваться в президентских делах. Из-за большого влияния на Кучму и постоянной близости к "телу" его называли "серым кардиналом", - рассказывает политолог Андрей Золотарев, при этом уточняет, что если в то время шутки по типу "президент Кучма работает в Администрации Табачника" имели зерно истины, то слова "президент Зеленский трудится в Офисе Богдана" не будут отражать действительность.

По словам политологов, чаще всего "серыми кардиналами" становились именно главы Администрации (Секретариата) президента. Так, при президенте Викторе Ющенко колоссальное влияние на государственные процессы и кулуарные договоренности имели главы Секретариата президента Виктор Балога и Вера Ульянченко, при президенте Викторе Януковиче - Сергей Левочкин. Именно через глав АП решались многие политические и бизнес-вопросы в стране. 

- Хотим мы того или нет, но при нашей смешанной парламентско-президентской форме правления Администрация президента всегда превращалась в такое себе параллельное правительство. И руководитель АП фактически становился параллельным премьер-министром в этой политической системе, - отмечает политолог Руслан Бортник.

Когда дружба и семейные узы превыше всего

Но армию "серых кардиналов" в украинской политике пополняют не только главы Администрации президента. Политологи говорят: влиятельные фигуры могут занимать абсолютно разное положение в государственной иерархии или вообще быть вне "официоза".

- Когда говорят о "сером кардинале" Богдане, почему-то забывают о первом помощнике президента Сергее Шефире. И как раз именно своему давнему бизнес-партнеру Шефиру Владимир Зеленский доверяет больше, чем Богдану, у которого бэкграунд человека Коломойского, - уверяет Андрей Золотарев и уточняет: – Почему весомее первый помощник президента? Именно через него, а не через главу ОП на стол Зеленского попадают бумаги, договариваются о встрече с "первым".

Имеют значение дружеские и родственные связи. К примеру, опрошенные "КП" в Украине" эксперты все как один отметили колоссальное влияние на президента Виктора Януковича его старшего сына Александра. При президенте Петре Порошенко "всерешающим" был его армейский друг народный депутат Игорь Кононенко. Своего "директора парламента" имел президент Леонид Кучма, им был народный депутат Александр Волков.

- Все определяется личным отношением, а не формальным статусом. Люди, которым доверял президент, чаще всего и становились "серыми кардиналами", - добавляет Золотарев.

Но, по словам политологов, есть маленькая группа, сумевшая удержать статус "серых кардиналов власти" независимо от фамилии президента.

- Все нынешние пять-шесть ключевых олигархов были и есть "серыми кардиналами" при всех президентах. Из-за того, что они монопольно контролируют целые отрасли экономики и их люди трудятся на разных должностях во всех министерствах, они имеют необычайное влияние в стране, - говорит политолог Руслан Бортник.

И искоренить такое явление, как "серый кардинал в политике", по мнению эксперта, не получится. Такие люди есть во многих европейских странах. Но нужно корректировать их поведение - заставить максимально играть по правилам, по законам и установленным процедурам. И тогда их авторитет и политический вес будут ограничиваться нормами закона, и они не смогут использовать государство в своих интересах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто и зачем в Офисе президента отправлял фото об отставке Богдана

Все заявления депутатов партии "Слуга народа" об увольнении, которые они написали во время обучения в Трускавце, опубликуют.