Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Глава ГБР ответил на обвинения Порошенко: "Превратился в обычного политика"

Глава ГБР ответил на обвинения Порошенко:
Фото: Фото: пресс-служба Петра Порошенко

Глава Государственного бюро расследований ответил Петру Порошенко. В своей новой записи в телеграм-канале Роман Труба уверяет, что бывший президент неправильно трактирует суть расследования в отношении телеканала "Прямой".

- Должен отреагировать на заявление Петра Порошенко о якобы "рейдерском захвате телеканала "Прямой". К сожалению, Петр Алексеевич из государственнического человека превратился в обычного политика, который занимается не только подменой понятий, а искривлением информационной реальности, если ему это выгодно.

В ГБР нет ни одного производства, которое бы касалось деятельности телеканала "Прямой", тем более, его редакционной политики, уплаты налогов телеканалом, работы журналистов и тому подобное. У нас есть производства относительно возможного уклонения от уплаты налогов при продаже этого телеканала Владимиру Макеенко. Разница, кажется, очевидна, - написал Труба.

Он добавил, что следственные действия в рамках производства не препятствуют и не будут мешать деятельности журналистов.

Петр Порошенко утром 12 августа пришел на допрос в ГБР. Он касался деятельности телеканала "Прямой", который называют чересчур лояльным бывшему президенту. У стен бюро Порошенко брифинг давать не стал, тем более, как пишет "Укринформ", в бывшего лидера пытались бросать тухлые яйца. С журналистами Порошенко пообщался у офиса своей партии "ЕС". Он подтвердил, что допрос касался "Прямого". Экс-лидер считает, что телеканал пытаются захватить.

- Инициатор этого господин Портнов, заместитель главы Администрации президента Януковича, участник законов "16 января". По его заявлениям, абсолютным допущениям, которые не имеют ничего общего с правдой, больше трех месяцев ГБР пытается терроризировать журналистов. Еще раз отмечаю, что не имею отношения до владения или управления каналом, - заявил Порошенко.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что конкурсная комиссия, которая выбирала главу созданного при его президентстве ГБР, "не справилась с ответственностью".

Пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова сообщила сегодня, что Петр Порошенко фигурирует в 11 делах, которое ведет ГБР. Как минимум по двум из них бывший президент является свидетелем – это дело "Прямого" и завода "Кузня на Рыбальском". Содержание расследований не разглашается.

ГБР допрашивало Порошенко два часа, все это время под стенами находились трое детей бывшего президента – сын Михаил и дочери Евгения и Александра. Они держали плакаты в защиту свободы слова. Порошенко после допроса на бегу заявил журналистам, что не знал об участии детей в акции.

Фото
Фото
13 Августа 201918:06

Новости по теме: ГБР Петр Порошенко