Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко согласился пройти полиграф, но чтобы транслировал "Прямой"

Порошенко согласился пройти полиграф, но чтобы транслировал
Фото: Фото: пресс-служба

Петр Порошенко дал брифинг после двухчасового допроса в Государственном бюро расследований. Бывший президент не захотел ничего комментировать у здания ГБР, поэтому пригласил журналистов во двор офиса своей партии "Европейская солидарность".

В руках у Порошенко были уже привычные для него браслет-четки. Он подтвердил, что допрос касался "Прямого". Экс-лидер считает, что телеканал пытаются захватить.

- Инициатор этого господин Портнов, заместитель главы Администрации президента Януковича, участник законов "16 января". По его заявлениям, абсолютным допущениям, которые не имеют ничего общего с правдой, больше трех месяцев ГБР пытается терроризировать журналистов. Еще раз отмечаю, что не имею отношения до владения или управления каналом, - заявил экс-президент.

Далее он прокомментировал сообщение главы бюро в его Телеграм-канале. Роман Труба написал, что на следующем допросе Порошенко могут проверить на полиграфе.

- Я не доверяют ГБР, я не доверяю их руководству, не доверяю непредвзятости расследования. В то же время на "Прямом" канале те вопросы, которые они хотели озвучить, я готов пройти детектор лжи на "Прямом" канале в прямом эфире. Когда я это предложил, у них большого энтузиазма из-за этого не было.

Второе дело в отношении Петра Порошенко касается инцидента в Керченском проливе, в результате которого украинские моряки оказались за решеткой в Москве. Пятый президент назвал операцию моряков "обычной ротацией".

- Друзья, внимательно почитайте решение трибунала в Гамбурге. Это украинский Керченский пролив, Азовское море – украинское море, наши моряки – герои. На нашей стороне стоит весь мир, - заявил бывший президент.

Порошенко поблагодарил "молодежку" за устроенный под стенами ГБР митинг. Он отметил, что они помогли сорвать провокацию против него. Экс-лидер не назвал имен, но очевидно, имеет в виду лидера молодежного крыла "ЕС" Динару Габибуллаеву и своих младших детей, которые кричали в мегафоны и держали плакаты за "свободу слова".

Отвечая на вопросы журналистов, Порошенко заявил, что конкурсная комиссия, которая выбирала главу созданного им ГБР, "не справилась с ответственностью".

Петр Порошенко фигурирует в 11 делах, которое ведет ГБР, сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь бюро Анжелика Иванова. По двум из них бывший президент является свидетелем – это дело "Прямого" и "Кузни на Рыбальском". Содержание расследований засекречено. Петр Порошенко заявляет, что суть дел не знают даже сотрудники.

О том, что Петра Порошенко вызвали на допрос, впервые стало известно в начале июля. На первые два он не пришел.

Фото
Фото
13 Августа 201918:06

 

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР