Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генеральная прокуратура рассказала о роли Ющенко в присвоении "Межигорья"

Генеральная прокуратура рассказала о роли Ющенко в присвоении
Фото: Фото: facebook.com/pg/president.ukraine

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении помимо Виктора Ющенко еще семи лицам по делу о присвоении "Межигорья". Об этом в эфире Украинского радио сообщил начальник 2-го следственного отдела управления специальных расследований Андрей Радионов.

- Почему президент Ющенко? Потому что ему и только ему по закону напрямую подчинялось Государственное управление делами и им рассматривались документы, от которых зависела дальнейшая передача резиденции. Сейчас сообщено о подозрении восьми лицам. Есть даже те, по которым вступили приговоры в законную силу. Начиная от чиновников, в частности, двух президентов и премьер-министра, до нотариусов. Наша тактика - сверху вниз, - заявил сотрудник ГПУ.

В Генеральной прокуратуре уверены, что Виктор Ющенко, подписывая указ №148, знал, к чему это приведет, но доказать, что это "было в обмен на что-то, мы не можем".

- Мы искренне считаем, что когда бывший президент это делал, он делал это именно с умыслом, и именно в умышленном преступлении следствие его подозревает. Пока мы не можем сказать, что он совершил преступление, мы его подозреваем в совершении преступления. И это версия следствия, - говорит Андрей Радионов.

По версии следствия Виктор Ющенко, подписывая указ, необязательно "получил в собственный карман какую-то часть имущества, это может быть и политическое содействие".

- Сейчас мы говорим о корыстном умысле в пользу Виктора Януковича, - заключил начальник следственного отдела.

Также Радионов отметил, что резиденция выходила из государственного пользования постепенно. Сначала "получалось недвижимое имущество, и уже потом было завладение землей".

Третьему президенту Виктору Ющенко в начале июня вручили подозрение по делу о "Межигорье". По версии ГПУ, свою роль сыграл в выведении резиденции из-под государственного контроля подписанный секретный указ о передаче резиденции в ведение тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича. Последний, в свою очередь, передал "Межигорье" в уставный фонд государственной компании "Надра Украины" и так далее по цепочке.

Ющенко обвинения отвергает и не видит для них "ни оснований, ни доказательств".

- В суде я это бесспорно докажу! Есть ли в деле политический подтекст? Очевидно, есть. Общество видит, как постепенно снята ответственность практически со всех фигурантов громких дел о сепаратизме, государственной измене и убийств на Майдане. Поэтому приходится искать новые громкие дела, имитировать бурную деятельность, - писал бывший лидер в своем Фейсбук.

ГПУ добивалась ареста имущества Ющенко по делу о "Межигорье", но судья вынес решение в пользу бывшего президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комендант Денис Тарахкотелик: "Межигорье" - это не какая-то квартира Януковича

 

Новости по теме: Межигорье Виктор Ющенко