Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ющенко помог Януковичу присвоить Межигорье?

Ющенко помог Януковичу присвоить Межигорье?
Фото: Фото: facebook.com/megzigorje

Генпрокуратура Украины направила экс-президенту Виктору Ющенко подозрение в совершении преступных действий, в результате которых резиденция "Межигорье" попала в руки Виктора Януковича. Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

По данным народного депутата, Ющенко объявлено подозрение по части 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Сергей Лещенко сообщил о том, что Генпрокуратура отправила по почте подозрение Виктору Ющенко. Фото: скрин - Telegram Сергея Лещенко.


"Парадокс в том, что это правда. Ющенко действительно в сговоре с Януковичем это сделал, целенаправленно переведя Межигорье из ДУС в сферу ведения Кабмина, который передал Межигорье в устав госпредприятия "Надра Украины", а то - вывело резиденцию из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы. После этого Янукович начал строить в Межигорье персональный рай", - заявил Лещенко.

Лещенко утверждает, что подозрение от Генпрокуратуры направлено Ющенко по почте.

Информацию о подозрении Виктору Ющенко подтверждает и бывший начальник пресс-службы прокуратуры Киева Алена Яхно.

"Друзья, тут у меня супер инсайд! Сергей Горбатюк (вернее, его подчиненный) вчера объявил подозрение… Ющенко. А заподозрили его в том, что он в сговоре с Януковичем вывел из государственной собственности в 2007 году резиденцию "Межигорье", - написала Яхно. Из скана документа, который она опубликовала, следует, что подозрение подписал следователь по особо важным делам Смитюк. Под документом есть и подпись Виктора Ющенко, которая должна засвидетельствовать, что адресат ознакомился с подозрением.

Комментариев самого Ющенко по ситуации с подозрением пока нет.

В чьих руках Межигорье

C 1935 по 2007 год "Межигорье" было государственной правительственной резиденцией, пока ее не вывели в частную собственность. 

В 2007 году премьер-министр Виктор Янукович передал резиденцию в уставный фонд государственной компании "Надра Украины". Последняя заключила договор мены с фирмой "Мединвесттрейд". Согласно условиям договора, государство передало "Межигорье" частной фирме, а взамен получило два нежилых здания в Киеве на Парковой аллее.

В ноябре 2007 года, спустя два месяца после сделки, компания "Мединвесттрейд" продала резиденцию фирме "Танталит" за 200 миллионов долларов. Эта компания владела комплексом до бегства Януковича из Украины.

В мае 2008 года директора "Мединвесттрейда" Геннадия Герасименко объявили  розыск. Его подозревали в незаконном выводе "Межигорья" из госсобственности. 12 февраля 2008 года президент Виктор Ющенко распорядился прекратить государственную охрану "Межигорья".

Тогдашний премьер-министр Юлии Тимошенко отменила указ о передаче "Межигорья" в частную собственность, вернув ее государству. Однако глава Генпрокуратуры Александр Медведько заявил, что сделка была законной и отменить ее невозможно. 28 июля 2008 года Хозяйственный суд Киева отменил решение Кабмина и вернул "Межигорье" в собственность Януковича.

По состоянию на 2010 год "Межигорье" принадлежало трем частным субъектам - обществу с ограниченной ответственностью "Танталит" (129 га), благотворительному фонду "Возрождение Украины" (7,6 га) и лично Виктору Януковичу (1,7688 га). Позже выяснилось, что сооснователь фирмы "Танталит" Павел Литовченко является доверенным лицом Януковича.

В марте 2014 Генпрокуратура открыла дело по факту завладения госимуществом в особо крупных размерах. В связи с этим суд наложил арест на недвижимость в Межигорье.

21 февраля Виктор Янукович покинул Украину На следующий день "Межигорье" заняли активисты и начали пускать на территорию всех желающих. Масштабы резиденции впечатлили всех: на территории был зоопарк, автопарк, церковь, в зданиях, где жил Янукович нашли старинные иконы, дорогой алкоголь, оружие.

В сентябре 2016 года Государственная аудиторская служба пришла к выводу, что обмен между "Надрами Украины" и "Мединвесттрейдом" был неравноценным. Кроме того, на момент обмена у компании не было согласования от Фонда госимущества и Кабмина.

1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд по представлению прокуратуры Киева принял решение о признании договор недействительными. В июле 2018 года суд передал "Межигорье" в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами.

В мае "Межигорье" перешло в управление компании SCompany. Именно она выиграла государственный тендер.

В ТЕМУ

Новый хозяин "Межигорья" Алексей Вороненко: Янукович даже не знает, что я его "приятель"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комендант Денис Тарахкотелик: "Межигорье" - это не какая-то квартира Януковича