Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джемилев: Зеленский не против крымскотатарской автономии

Джемилев: Зеленский не против крымскотатарской автономии
Фото: Фото: president.gov.ua.

Представитель крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев сообщил, что на встрече с президентом Владимиром Зеленским договорился о создании крымскотатарской национально-территориальной автономии. Об этом сообщает ATR.

- Мы уведомили (президента — ред.), что рабочая группа закончила работу, и дело за тем, чтобы подать (законопроект — ред.) в Верховную Раду. Сейчас благоприятная ситуация в стране, большая фракция, и если будет воля президента, то проходимость этого законопроекта очень перспективная. Мы увидели готовность самого президента, и если он сможет свою точку зрения донести — за исключением некоторых  групп, которые есть в "Слуге народа", — то будет так, как скажет президент, - пояснил президент.

Джемилев отметил, что Зеленский не против созвать конституционную комиссию для уизучения поправок к десятой главе Конституции, а затем выставить законопроект на голосование Верховной Рады. При этом экс-глава Медждлима не уверен, что законопроект поддержат 300 парламентариев.

Напомним, 9 августа, в Международный день коренных народов мира, украинский президент побеседовал с Мустафой Джемилевым, а также президентом Всемирного конгресса крымских татар Рефатом Чубаровым и представителем президента в АРК Антоном Кориневичем. Говорили о защите прав политзаключенных на территории аннексированного Крыма, изменении законодательства и гуманитарных вопросах. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в Турции обещал упростить въезд в Крым [видео]

Президент анонсировал документ, который коснется крымско-татарской диаспоры.