Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский встретился с представителями крымских татар

Зеленский встретился с представителями крымских татар
Фото: Фото: president.gov.ua

В Международный день коренных народов мира президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями крымских татар. Об сообщает официальный сайт главы государства.

- Офис президента хочет углубить сотрудничество с главой государства Крыма и Меджлиса крымскотатарского народу и улучшить координацию усилий для деокупации полуострова и его реинтеграции. В мероприятии приняли участие постоянный представитель президента в АР Крым Антон Кориневич, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, глава  Меджлиса Рефат Чубаров и делегат Курултая Рустем Умеров, -  пишет пресс-служба.

Они обсудили вопросы защиты прав человека, в частности политзаключенных, на территории временно оккупированной АР Крым и города Севастополя. Также уделили внимание законодательным инициативам и гуманитарным вопросам.

- Наша встреча планировалась, чтобы ближе познакомиться и пройтись по всем принципиальным вопросам по поводу Крыма. Какие шаги мы должы вместе делать, что уже осуществляется с вашей стороны, - отметил Зеленский. 

В свою очередь, Джемилев и Чубаров заверили, что права их народа пытаются всячески подавить.  Они предложили поднять на международной арене вопрос внедрения постоянной мониторинговой миссии на временно оккупированной территории полуострова. Представители крымских татар заверили, что соответственное право уже имеют Мониторинговая группа ООН по правам человека и Специальная мониторинговая мисия ОБСЕ. 

- Она имеет мандат по всей Украине, но ее не допускают в Крыму. Нам нужно настаивать везде, на всех площадках, где мы можем, что эта миссия ОБСЕ имеет право вьезжать в АР Крым, - добавил Чубаров. 

Фото: president.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымскотатарская журналистка потребует через ЕСПЧ закрыть уголовное дело против нее.

Российские власти считают Гульсум Халилову участницей незаконного вооруженного формирования.