Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер основатель Департамента контрразведывательной защиты СБУ

Умер основатель Департамента контрразведывательной защиты СБУ
Фото: Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Основатель Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности умер на 52 году жизни. О смерти Виталия Хлевицкого сообщили в СБУ. Бывшего сотрудника спецслужбы не стало 8 августа.

Фото: СБУ

- Всем сердцем болея за защиту и процветание нашего государства, он был одним из первых, кто предсказал важность информационной безопасности Украины в современных сложных условиях, - говорится в сообщении.

Виталий Хлевицкий – уроженец Ужгорода, окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище противовоздушной обороны по специальности "радиоинженер". Второе высшее образование получил в Донецком национальном университете по специальности "юрист-правовед".

В СБУ Хлевицкий проработал до апреля 2014 года. После ухода из спецслужбы искал работу в частном секторе. В сети можно найти его резюме, согласно которому Виталий Хлевицкий претендовал на должность начальника отдела внутренней безопасности. В нем он указал, что проходил обучение в ФБР и Федеральной разведывательной службе Германии.

Хлевицкий был кандидатом юридических наук, преподавал в Национальной академии СБУ и написал порядка тридцати научных работ и статей на тему информационной безопасности.

В конце июля не стало Анатолия Баронина - разведчика, добывшего для СССР первую информацию о вирусе Эбола. Последние пять лет службы он был первым заместителем начальника управления разведки в Киеве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баронин добывал в Африке новое бактериологическое оружие

Анатолий Баронин смог впервые получить информацию о лихорадке Эбола и привезти пробирки с зараженной кровью из Африки в Москву. Почему резиденту дали такое задание, чем он занимался помимо сбора секретной информации, "КП" в Украине" рассказал бывший глава СВР генерал Николай Маломуж, лично знавший разведчика.

 

Новости по теме: СБУ контрразведка