Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер легендарный разведчик, добывший для СССР первую информацию о вирусе Эбола

Умер легендарный разведчик, добывший для СССР первую информацию о вирусе Эбола
Фото: Фото: szru.gov.ua

29 июля ушел из жизни ветеран советской разведки, полковник в отставке Анатолий Баронин. Ему было 86 лет. Он трижды работал за границей резидентом советской внешней разведки. Последние 5 лет службы был первым заместителем начальника управления разведки в Киеве.  Об этом сообщили на сайте Службы внешней разведки Украины.

Из 50 лет работы в разведке половину он отдал службе на руководящих должностях в Первом управлении органов госбезопасности УССР и подготовке молодых украинских разведчиков.

В 1991 году уволился в запас. После обретения Украиной независимости много лет работал профессором Института Службы внешней разведки Украины, где занимался подготовкой будущих украинских разведчиков.

Баронин заслужил орден Даниила Галицкого, почетное звание "Заслуженный работник образования Украины" и "Почетный сотрудник Службы внешней разведки Украины".

- Во время работы в Нигерии в 1970-х годах Анатолию Баронину удалось в очень сжатые сроки выполнить важнейшую задачу центра: получить информацию о новой опасной болезни - лихорадке Эбола. Пробирки с зараженной этой лихорадкой кровью срочно были отправлены специальным рейсом "Аэрофлота" в СССР. Немецкий журнал "Штерн" в 1970-е годы назвал его "выдающимся мастером шпионажа", - отметили в украинской разведке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шпионы, без которых нам не жить

Служба внешней разведки Украины отметила 25-летие со дня создания. А "КП" вспомнила 10 разведчиков, которых мы любим.