Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Школа для депутатов: как держать парламентскую булаву и куда нести трудовую

Школа для депутатов: как держать парламентскую булаву и куда нести трудовую
Фото: Фото: Серафима ТАРАН

Осталось три недели до первого заседания новой Верховной Рады. Самое время будущим политикам сесть за парты с учебниками и изучить основы своей работы. 

Итак, представим: я тот самый депутат, новое незамутненное лицо в политике. Без высшего образования, пришел из шоу-бизнеса, а до этого снимал на видео праздники и свадьбы. И теперь мне не дает покоя один вопрос, уважаемые "старожилы": что делать дальше!?

Примерно так обратился к окружающим Роман Грищук. Актер, ведущий, создатель студии "Мамахохотала", а теперь и новоизбранный депутат Верховной Рады от "Слуги народа". Сегодня он ученик в "школе" для парламентариев, стоит у доски и презентует только что выполненное задание. Сидящие в "классе" одобрительно кивают и хихикают. Слова Романа им очень близки. Сами такие.

Учебный четырехдневный тренинг для политиков проходит в небольшом помещении на территории живописного ресторанно-гостиничного комплекса "Трипільське Сонце" в селе Подгорцы под Киевом. Четыре стола, за каждым по пять учеников, одним глазом уткнулись в напечатанный для них учебник "Парламентский регламент", а другим внимательно следят за лектором, объясняющим основы их будущей работы. Сегодня рассказывают о функциях Верховной Рады, формах работы и о том, что ждет нардепов на первом пленарном заседании.

Урок проходит максимально доступно. Как для младшеклашек. Показывают короткий мультяшный ролик об основных функциях парламента. Дальше лектор предлагает разобрать несколько важных пунктов. И точно как в школе: "открывайте учебники на странице 20, раздел 3 "Формы работы Верховной Рады" и выписывайте в столбик по тексту…

Наша команда должна презентовать в конце занятия "Календарный план Верховной Рады". На работу дают 30 минут.

- Чувствую себя, как в школе на уроке правоведения, - шутливо обращаюсь я к сидящему рядом со мной будущему депутату от партии "Слуга народа" Юрию Камельчуку. - В теме не разбираюсь, домашку не сделала, даже учебник оставила дома. А к доске-то вызвать могут! Дадите списать?

Юрий Камельчук не теряется, пододвигает ко мне поближе учебник и со знанием дела начинает водить пальцем по тексту и объясняет задание. Кошусь в его конспект - а Юрий-то отличник! Уже три листа тетради исписал и останавливаться не планирует. 

"В среду и пятницу проводятся только утренние заседания, во второй половине среды нардепы работают в комитетах, понедельник и вторая половина пятницы отводится…" - читаю у него.

- А что, самостоятельная работа только по понедельникам и пятницам? - вдруг недоумевающе громко спрашивает у сидящих за столом будущих коллег мой сосед. 

- Ну в учебнике так написано, - не отрывая глаз от конспекта, отвечает ему коллега.

Из 15 учеников почти все сегодня - из партии "Слуга народа". И все они должны были пройти в Трускавце недельную экспресс-школу. Чего их сюда-то занесло.

- У вас вроде уже был интенсив, - продолжаю отвлекать Юрия Камельчука. - Или вы так любите учиться, что приехали сюда закреплять материал?

- В Трускавце были скорее демонстративные курсы, - объясняет он. - А здесь более детально. И группы меньше, и работа содержательнее. Советую всем депутатам побывать на таких тренингах. 

Пока мы шепчемся, кто-то за соседним столом поднимает руку и задает, наконец, по-настоящему важный вопрос лектору. 

- Скажите, а когда депутатам нести трудовую? И главное - куда?

Вот это я понимаю - прикладной вопрос. А то все формы работы Верховной Рады, функции, календарный план… 

Юрий Камельчук на отлично выучил календарный план Рады.
Фото: ТАРАН Серафима

КСТАТИ

Формат не новый

Фонд "Східна Європа" обучает новоизбранных депутатов с 2013 года по инициативе Верховной Рады. По словам замдиректора программы USAID РАДА Татьяны Бибик, только за последние три года они провели больше 100 занятий. Так что формат не новый. Но в этот раз тренинги особенно полезные. Ведь большинство собравшихся - мало что смыслящие в работе парламента ученики.

- Нашей основной задачей было в очень доступной форме объяснить и ознакомить всех собравшихся с двумя основными для работы нардепов модулями: законом о парламентском регламенте и депутатском статусе, - объясняет Татьяна Бибик. - Кроме нардепов здесь сегодня их помощники. А вообще тренинги мы проводим и для сотрудников аппарата Верховной Рады, юридического управления, управления по связям с местными советами. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как стать депутатом, за которого не стыдно

Фракция "Слуга народа" меняет политический ландшафт в стране. Мы не только стали самой большой фракцией за всю историю украинской политики, но и самой неординарной. На прошлой неделе я и 250 моих коллег прошли обучение в "Школе Зе!Депутата" в Трускавце. Сквозной темой всех дней обучения стала простая мысль – каждый из нас должен стать депутатом, за которого не будет стыдно.