Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как стать депутатом, за которого не стыдно

Как стать депутатом, за которого не стыдно
Фото: Роксолана Пидласа.

Фракция "Слуга народа" меняет политический ландшафт в стране. Мы не только стали самой большой фракцией за всю историю украинской политики, но и самой неординарной. На прошлой неделе я и 250 моих коллег прошли обучение в "Школе Зе!Депутата" в Трускавце. Сквозной темой всех дней обучения стала простая мысль – каждый из нас должен стать депутатом, за которого не будет стыдно. 

Конечно, в первую очередь депутат, за которого не стыдно, соблюдает закон: не кнопкодавит, не прогуливает, голосует по совести и так далее. Но этому в "Школе Зе!Депутата" не учили – это основополагающие принципы, которые объединяют нас всех на ценностном уровне. Ведь мы пришли строить политику нового образца – открытую, честную и для людей. Тем не менее, вот несколько удачных, на мой взгляд, советов, которые нам давали преподаватели.

1. Решайте проблемы людей, а не воплощайте "хайповые" идеи

Часто так бывает, что хорошие честные депутаты приходят в парламент с идеями законопроектов, которые не решают проблему. Поэтому мы обсуждаем цикл формирования политики и клиентоориентированный подход государства: любую концепцию, которая возникает у вас в голове, нужно разбирать по деталям до проблемы конкретного украинца. Например, "нет работы для молодежи" - это очень общая проблема без какого-либо универсального решения. Есть молодые люди, которые хотят развиваться в сфере IT, есть – те, кто ищет работу на производстве. Обеим категориям молодежи нужны разные вещи. Ваша задача – точно определить своего "клиента" и его потребности. Это значительно увеличит эффективность работы депутата. 

2. Смотрите на экономику в целом, а не на интересы отдельных групп

Большинству экономистов известно, что экономика страны – эта сложнейшая система, где порой действует "эффект бабочки" - маленькие действия порождают тектонические изменения. Даже решения в гуманитарной и социальной сфере влияют на экономику. Особенно в социальной сфере. Например, можно регулярно административно повышать минимальную заработную плату, но это приведет лишь к тому, что независимый центробанк будет с такой же регулярностью повышать учетную ставку, что в итоге будет означать двойную нагрузку на бизнес: дорогие кредиты и дорогие сотрудники. Выживет сильнейший. Может быть.

3. Не занимайтесь законодательным спамом. Главное - качество, а не количество

Еще ни один депутат не стал известным из-за количества поданых законопроектов. Хотя некоторые умудрились занять десятки часов работы парламента рассмотрением своих поправок, большинство из которых были провалены (кстати, этих деятелей в новом созыве мы все равно не увидим).

4. Объясняйте людям свои решения и идеи. Чем больше, тем лучше

В украинском обществе остро стоит вопрос доверия к различным органам власти, в том числе и к парламенту. Никто не понимает, чем занимаются все эти люди под куполом, кроме того, что нажимают на кнопки и выкладывают фото в Фейсбуке. Чем больше вы будете говорить о том, как закон изменит жизнь простого украинца – тем выше будет доверие к парламенту в целом.  

5. Не переставайте учиться

Пожалуй, главным выводом "Школы" стало то, что учиться никогда не поздно и никогда не зазорно. Многие члены будущей фракции "Слуга народа" - профессионалы своего дела, и, тем не менее, они готовы посвящать время изучению новых сфер, теории и практики государственного управления. Это гораздо более конструктивный подход, чем делать вид, что ты все знаешь.

Наша справка

Роксолана Пидласа, 25 лет, родилась в Черкассах, окончила Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана по специальности "международная экономика".

Новоизбранный народный депутат по спискам пропрезидентской партии "Слуга народа" (104-й номер).

В политике новичком назвать сложно. До этого была советником министра экономразвития, спикером ведомства.

Новости по теме: школа депутатов