Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Диджитал-советник Зеленского: Следующие выборы президента пройдут онлайн

Диджитал-советник Зеленского: Следующие выборы президента пройдут онлайн
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Диджитал-советник Владимира Зеленского спрогнозировал проведение следующих выборов президента онлайн. Михаил Федоров надеется, что пилотно можно провести онлайн и местные выборы.

- Точно (в смартфоне голосовать на выборах, - Авт.) на следующих президентских выборах. Но я буду делать все, чтобы, возможно, пилотно, возможно, полноценно были и местные выборы. Это сложная техническая задача, в которой самым главным является обеспечение конфиденциальности, целостности и анонимности голосования, - заявил 28-летний специалист в интервью Liga.Tech.

Михаил Федоров добавил, что к онлайн выборам нужно подготовиться "инфраструктурно, по кибербезопасности, а также ментально". Также советник президента рассказал о проекте The Vote, в рамках которого президент, премьер и другие будут узнавать реальное мнение жителей страны.

Спросили Федорова и о разблокировке российских социальных сетей – "Вконтакте" и "Одноклассники". IT-специалист не видит необходимости менять решение предыдущей власти.

- Могу сказать свое личное мнение. Я бы не рекомендовал снимать блок с "Одноклассников" и "Вконтакте", потому что не вижу в этом целесообразности. Там достаточно много контента, который негативно влияет на украинцев. Я бы рекомендовал (продлить срок санкций, - Авт.). К сожалению, "Вконтакте" стало спецоперацией России против Украины. После ухода Павла Дурова это очевидно.

Михаил Федоров - директор агентства SMMSTUDIO, занимался диджитал-составляющей президентской кампании Владимира Зеленского. После его избрания стал советником президента, занимается проектом "Государство в смартфоне". По результатам досрочных парламентских выборов прошел в Верховную Раду девятого созыва под шестым номером партии "Слуга народа".

Ранее о том, что российские социальные сети разблокировать не будут, заявил еще один советник президента Никита Потураев.

- Есть просто враждебные медиа, в том числе и социальные, которые не могут быть разрешены, потому что это оружие врага. Мы просто не должны глупости делать, а защищать наше информационное пространство, - сказал он в эфире "Радио Свобода".

"Вконтакте" и "Одноклассники" не работают в Украине больше двух лет – с мая 2017-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Здесь гораздо приятней, чем на Банковой": Зеленский выступил на IT-форуме

Новости по теме: Технологии