Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский летит в Турцию

Зеленский летит в Турцию
Фото: Фото: president.gov.ua

Глава государства Владимир Зеленский 7-8 августа в рамках рабочего визита посетит Турцию. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

- В Анкаре запланированы переговоры Зеленского с президентом Турции Рэджепом Таипом Эрдоганом, а также встреча с представителями украинских и крымскотатарских общин, - говорится в сообщении.

Также, Владимир Зеленский в Стамбуле встретится с патриархом Варфоломеем I. Сопровождать его в поездке будет лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

- Программа встречи планируется Офисом президента, я могу только подсказать темы. Будем продолжать обсуждение углубления стратегического партнерства, увеличения торгового оборота наших стран. Реализация торговых отношений - документ на стадии подписания, - рассказал Джемилев.

Лидер крымских татар отметил, что во время встречи с Эрдоганом они обсудят вопрос украинских политических заключенных и их положения в Крыму и России. Однако перспективы этого разговора он не видит.

Путин идет только на обмен, у нас обменный материал ограничен. Здесь нужно давление всего мирового сообщества, а тенденция не очень правильная и ситуация не очень хорошая, - заверил Мустафа Джемилев.

Первый зарубежный визит он совершил в Брюссель. После посетил Париж и Берлин. Там украинского лидера встретили французский президент Эммануэль Макрон и канцлер Германии - Ангела Меркель. Вместе они, по большой мере, говорили о войне на Донбассе и отношениях Украины с Россией. Во время поездки Зеленский встретился и с другими представителями ЕС и НАТО.

Напомним, что в недавней рабочей поездки в Черкасскую область президент представил нового губернатора Игоря Шевченко, кандидатуру которого Кабмин одобрил еще 26 июня. 

- Хочу быть уверен, что это будет порядочный человек. Потому что, знаете, люди все порядочные, а когда они становятся госслужащими, то все меняется. Но, убежден, в этот раз такого не будет, - отметил он.

Глава государства посетил местный аэропорт, который сейчас ремонтируется, и разбитый участок дороги Р-10.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги встречи: о чем говорили Зеленский и Макрон.

После переговоров лидеры Украины и Франции дали совместную пресс-конференцию.