Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский пригрозил соратнику Яценюка и нашел 175 миллионов на дороги

Зеленский пригрозил соратнику Яценюка и нашел 175 миллионов на дороги
Фото: Фото: pixabay.com.

Президент Владимир Зеленский приехал в Ивано-Франковскую область и попросил мажоритарщика Андрея Иванчука выделить 175 миллионов гривен на строительство дорог. На совещании с местными чиновниками глава государства передал жалобу горожан. По их словам, в некоторых городах дорог нет с 90-х годов. Об этом сообщает "Украинская правда".

- Не только Космач. Мне сказали, что в 5 городах нет совсем дороги и не было, - поделился президент.

Зеленский обратился к бывшему председателю ОГА Олегу Гончаруку. Попросил отчитаться о ситуации с дорогами, их ремонтом за последние годы, доложить, сколько средств необходимо для строительства. Ответил председатель села Космач, заявив, что необходимо 175 миллионов гривен.

Зеленский, узнав об этом, побеседовал с мажоритарщиком и попросил найти деньги.

- 175 миллионов вам нужно, и все будет нормально? Я вижу господина Иванчука (Андрей Иванчук, нардеп 8 созыва, избранный от "Народного фронта" Арсения Яценюка, и депутат ВР 9 созыва, избранный как самовыдвиженец - ред.). Вы же стали депутатом, я слышал. Вы зря сюда пришли. Вы же здесь родились? Вы же из Коломыи? Очень хорошо. 175 миллионов гривен есть? - поинтересовался Зеленский у Иванчука.

Иванчук заявил, что деньги на строительство дорог заложены в бюджете.

- Причем здесь бюджет? Что вы к тому бюджету? Вы от него уже отрезаны, вы же в курсе. Другие люди пришли. 175 миллионов можете помочь? Просто такой мужской вопрос, - заявил Зеленский.

Президент добавил, что моментально построить все дороги невозможно.

- У нас нет такого бюджета, чтобы построить сейчас все дороги. Но мы хотим помочь людям. Вы мажоритарщик, вас переизбрали. Вы можете найти 175 миллионов, помочь? - уточнил политик.

Иванчук напомнил о проблемах в 88-м округе, где он избирался.

- 175 миллионов – это ничего. Я в принципе могу назвать фамилии людей, которых вы знаете, у которых эти деньги есть. На завтрак, обед и ужин. Ну помогите, ну журналисты вас снимают. К вам будет уважение. Поможете? - продолжил Зеленский.

Иванчук ответил, что поможет, хотя представляет другой округ.

- 175 миллионов. Поможете! Одно – я вас только прошу – если вы меня обманете (а вы не можете!) – я дам все ваши телефоны и адреса всем жителям того городка – они к вам придут. Я не просто так. Не обманывайте. Вопрос решен, - пригрозил Зеленский.

Напомним, село Космач, о котором говорил президент, находится в 89-м избирательном округе, где лидировал мажоритарщик от "Слуги народа" Влдаимир Тимофийчук.

Омелян обещал дороги, как в Польше

Напомним, в феврале 2018 года Кабинет министров утвердил список дорог, которые обещал построить и отремонтировать к 2019-му. Среди них трасса Н-09 Мукачево - Ивано-Франковск - Львов. Тем временем премьер-министр Владимр Гройсман заявил о новых стандартах строительства дорог. Этому вопросу обещали уделять много внимания.

Речь шла о европейских нормах проектирования. Это относится и к безопасности дорожного движения, и к проектированию уклонов, радиусов округлений дорожного полотна. Хотели строить дороги по программе "500-500-1000" (500 кольцевых развязок, 500 островков безопасности, 1000 наземных пешеходных переходов).

- Мы привлекаем миллиарды на модернизацию дорог, но возникает вопрос о строительных нормах. Нам нужно изменить строительные нормы - быстро. Нужны проекты и архитектурные решения - для эффективного использования средств, - уверял глава Кабмина. - Нужно дать месседж, как проектировать, какими должны быть правила движения, скорость и т.д.

В апреле 2018 года министр Воадимир Омелян заявил, что капитального ремонта придется ждать несколько лет.

- Когда мы говорим о качественном капитальном ремонте, чтобы это было на годы, а не на год, мы начнем работы в этом году, и они будут продолжаться еще 2-3 года, - отметил политик.

Омелян обещал, что при стабильном финансировании за пять лет наши дороги превзойдут трассы Польши до вступления в Евросоюз. Следующим этапом, по словам Омеляна, станут автобаны. Однако на них нужно найти деньги. И для государства, и для инвесторов не так уж легко выделить 10 миллионов евро на километр автобана. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые стандарты строительства дорог: что имел в виду Гройсман?

В Украине перейдут на строительство бетонных автотрасс, а правительство обещает улучшить безопасность и качество