Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Хороших дорог ждать 5 лет

Хороших дорог ждать 5 лет
Фото: Фото: ukranews.com

Каждое правительство обещает украинцам хорошие дороги. На презентациях и пресс-конференциях журналистам показывают красивые разработки, рассказывают о планах и обещают, что в ближайшем будущем отечественные дороги станут как минимум не хуже, чем у соседей. Но реальность очень сильно отличается от картинок чиновников. Даже в столице на многих улицах асфальт сошел вместе со снегом. 

Нынешнее правительство тоже обещает украинцам хорошие дороги. Правда, не сразу, а через несколько лет. Пока же обойдутся текущим ремонтом. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что две основные дороги Киев - Одесса и Киев - Чоп подлатают до начала мая. Он уточнил, что речь пока идет не о капитальном ремонте, а о текущем.

Народный депутат Сергей Лещенко так возмутился, что даже вышел из авто, чтобы устроить фотосессию. Фото: Скрин-шот

"Когда мы говорим о качественном капитальном ремонте, чтобы это было на годы, а не на год, мы начнем работы в этом году, и они будут продолжаться еще 2-3 года", - пояснил Омелян.

Министр говорит, что при условии стабильного финансирования на протяжении пяти лет Украина будет иметь дороги лучше, чем в Польше до ее вступления в ЕС. После этого надо искать "инструментарий финансирования" для строительства автобанов, однако это дорогое удовольствие и для государства, и для инвесторов, считает Владимир Омелян, называя цифру в 10 миллионов евро за один километр автобана.

Министр также напомнил, что за последние два года в Украине удалось отремонтировать 3 тысячи километров дорог, а в этом году планируется отремонтировать более 4 тысяч километров автодорог. Правда, простые украинцы пока не сильно довольны украинскими дорогами. Даже отремонтированными.

- У нас в семье две машины, - говорит киевлянин Андрей. - Всю зиму ездили только в городе, где асфальт должен был сохраниться лучше, чем за городом. Когда менял резину, то оказалось, что все диски нужно рихтовать и прокатывать. Это мне будет стоить по тысяче гривен на каждой машине - по 250 гривен колесо. И это я еще состояние ходовой не диагностировал. Очень хочется потом счет на оплату этих услуг лично министру или главе "Укравтодора" передать. Может, тогда у нас дороги станут лучше.

А вот нардеп Олег Ляшко просто дал снимок видеорегистратора - выходить на дорогу не решился. Фото: Скрин-шот

Сказано

Сергей ЛЕЩЕНКО, депутат:

- В субботу я побывал на месте национального позора. Это трасса из Киева на Черкассы. Не могут в стране, граждане которой уважают себя, существовать такие дороги. В понедельник будет направлено обращение к правительству относительно катастрофического состояния дорог в Черкасской области. Но это никак не поможет десяткам или сотням украинцам, которые в эти выходные ездили к своим родственникам на поминальные дни и потеряли свои колеса, нервы, деньги и здоровье через коррупционеров во власти. Ведь именно из-за  тотально коррумпированного государства может существовать такое безобразие.

Олег ЛЯШКО, депутат: 

- В те ямы надо закапывать тех, кто организовывал ремонт дорог, начиная от руководителя ремонтного участка и до всех, кто ремонтировал те дороги. Закопать и сверху асфальтом проехать бетоноукладчиком. Так, как Гитлер делал, с безбилетниками боролся: вывели, расстреляли пару человек - по сегодняшний день все платят за билеты.

Владимир ГРОЙСМАН, премьер-министр:

- Мы будем уменьшать ямочный ремонт дорог и делать капитальный ремонт. Это приоритет правительства. За 5 лет мы соединим все областные центры дорогами хорошего качества. Будут делаться не только государственные, но и местные дороги. За 5 лет мы выделим на дороги 300 млрд грн.

Киев - Одесса: "Не дорога - сплошная полоса препятствий" 

Автолюбители жалуются на состояние трассы

С потеплением количество автолюбителей на трассе М-05 выросло.  Едва сошел снег, как украинцы, потянувшиеся к морю, буквально взвыли в соцсетях - невозможно ж проехать!

"Ехали вчера по трассе Одесса - Киев и думали, что хуже не бывает, а сегодня едем обратно в Киев по ней же и понимаем: нет, все-таки бывает!" - написала Анна Капацинка. В доказательство выложила видео, снятое такими же товарищами по несчастью. На видео дорога выглядит так, будто ее бомбили. Несмотря на то что дорогу давно обещали отремонтировать, она по-прежнему изводит нервы путников колдобинами и зияет ямами.

- Снег сошел, и дорога стала напоминать сплошную полосу препятствий, -  возмущается водитель автобуса "Одесса - Киев" Василий Петрович. - Вместо шести с половиной положенных часов мы, осторожничая и объезжая ямы, зачастую едем все девять.

Те, кто регулярно ездит в Одессу в течение нескольких лет, говорят, что полностью нормальной эта дорога никогда и не была - какие-то куски то под ремонтом, то под стройкой.

- Участок между Жашковом и Уманью  (Черкасская область) построили сразу отвратительно. Там реально есть километров двадцать лоскутного "одеяла", где латка на латке, - и изначальный цвет асфальта нельзя угадать, - возмущается киевлянка Анна.

Анна вспоминает, что более или менее приличной эту трассу можно было назвать в 2006-2010 годах. Затем становилось все хуже. К Евро-2012, как и было громко заявлено правительством, М-05 отремонтировали. Точнее - подлатали.

Косметического ремонта хватило ненадолго. Трасса давно требует капитального ремонта. Периодически какие-то попытки ее реанимировать все же предпринимаются.

Так, турецкие подрядчики в конце прошлого года закончили участок Киев - Белая Церковь, получилось неплохо. Отремонтировали наиболее проблемный участок "Краснознаменского подъема" в долине реки Малый Куяльник. Впрочем, все равно в некоторых местах на краснознаменском участке остались глубокие ямы по колено.

- Ехал недавно ночью по краснознаменскому подъему, - поделился автомобилист Иван Долинский. - Скорости набрал не больше 90 км/ч. Но в результате все равно появились две "шишки" на колесах, пришлось покупать новые покрышки.

Новости по теме: Ремонт дороги