Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитники потребовали от Денисовой объяснить увольнение члена ВККС

Правозащитники потребовали от Денисовой объяснить увольнение члена ВККС
Фото: Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Ряд правозащитных организаций потребовал от уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой объяснить увольнение Андрея Козлова с должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) и назначение нового конкурса. Кроме того, омбудсмена просят прокомментировать обнародованные НАБУ и ГПУ данные, указывающие на договоренности о назначении в ВККС человека по квоте омбудсмена.

От правоохранительных органов правозащитники требуют провести независимое расследование информации, которая была обнародована НАБУ и ГПУ относительно вероятного совершения Людмилой Денисовой уголовного правонарушения.

А Верховную Раду IX созыва призвали создать временную специальную комиссию и подготовить заключение о наличии или отсутствии оснований для увольнения Денисовой с должности уполномоченного в связи с нарушением присяги.

Такой список сделали организации ОО "Возвращение в Дом", "Донецкий Мемориал", Крым-SOS, Объединение родственников политзаключенных Кремля, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Центр гражданских свобод, Центр прав человека ZMINA, Центр "Социальное действие", Черниговский Образовательный Дом прав человека, Харьковский институт социальных исследований, Ассоциация женщин-юристок Юрфем.

Напомним, что 26 июля НАБУ обнародовало аудиозапись телефонных разговоров, которые свидетельствуют, что глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк и некоторые судьи вмешивались в деятельность ВККС и организовали принятие неправосудных решений во избежание обязательного квалификационного оценивания.

Вмешательство Вовка якобы обеспечило замену двух членов ВККС на "лояльных" победителей конкурса по квоте уполномоченной по правам человека и Государственной судебной администрации.

30 июля активисты под офисом Денисовой требовали ее отставки, а уже 31 июля уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова получила вызов на допрос в Генеральную прокуратуру.

В 2018 году Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции провело проверку деклараций тогда еще народного депутата Денисовой за 2015-2017 годы и в них нашли нарушения. Агентство обратилось в Национальное антикоррупционное бюро Украины об открытии уголовного производства относительно неправдивого декларирования.

Якобы Денисова в обмен на отмену этих протоколов согласилась отозвать назначенного по ее квоте члена ВККС Андрея Козлова и заменить его на более "лояльного" кандидата. 

Сам  Вовк назвал аудиозаписи "непрофессиональным монтажом" и ложью, а Денисова никаких комментариев не делала.

Новости по теме: людмила денисова