Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ГБР проводит обыск на запорожской таможне: пропустили самолет без проверки

ГБР проводит обыск на запорожской таможне: пропустили самолет без проверки
Фото: Фото: zp.sfs.gov.ua

Государственное бюро расследований совместно с генеральной прокуратурой Украины проводят обыски на запорожском таможенном посту и двух аэропортах "Киев" (Жуляны) и "Запорожье". Об этом во вторник, 30 июля, сообщила на своей странице в социальной сети "Фейсбук" первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко. 

В рамках уголовного производства проводится проверка чиновников Киевской городской таможни ГФС, которые подозреваются в вероятном злоупотреблении своим служебным положением.

- По нашей информации, они пропустили через таможенный контроль самолет одной из авиакомпаний, не осуществив надлежащим образом его проверку и не оформив его в соответствии с процедурой. Этими действиями нанесен ущерб государственным интересам Украины", - отмечено в сообщении.

На данный момент правоохранители проводят следственные действия по признакам преступления, предусмотренного по ч.2 ст.364 Уголовного Кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением".

Напомним, исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Александр Власов уволил глав таможен Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях. Вместо них эту работу будут выполнять "профессиональные специалисты из числа руководящего состава таможенных департаментов ГФС".

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что руководители Волынской, Закарпатской, Черновицкой и Львовской таможен должны в ближайшие дни написать заявления об увольнении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с водителем генерала Глуховеря: Зеленский потребовал уволить главу полиции Днепропетровщины

Причина – обнародованное в сети видео с инцидентом, когда КОРД задержал патрульных, остановивших за нарушение ПДД авто водителя Глуховери.