Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал с водителем генерала Глуховеря: Зеленский потребовал уволить главу полиции Днепропетровщины

Скандал с водителем генерала Глуховеря: Зеленский потребовал уволить главу полиции Днепропетровщины
Фото: Фото: 49000.com.ua

Президент Владимир Зеленский потребовал от министра внутренних дел Арсена Авакова уволить начальника полиции Днепропетровской области Виталия Глуховерю, в отношении которого ГБР расследует возможное превышение служебных полномочий. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Я требую от министра внутренних дел господина Арсена Авакова немедленного увольнения гражданина Глуховери от занимаемой должности, а от главы ГБР господина Романа Трубы - быстрого и бескомпромиссного расследования по обнародованным фактам", - написал Зеленский.

Поводом для требовании стало, по словам президента,  опубликованное в сети интернет видео с инцидентом, когда спецназ КОРД задержал патрульных, которые остановили за нарушение ПДД авто водителя Глуховери.

- Оно (видео- ред.) шокирует цинизмом поведения представителей старой элиты, которые действительно убеждены, что они вместе со своим обслуживающим персоналом живут над законом. Просмотрев его, я сначала не имел слов - даже нецензурных. Но они быстро нашлись, - заявил Зеленский.

Что за скандал

26 июля "Страна" опубликовала видео, на котором заснято, как сотрудники патрульной полиции остановили за нарушение правил ПДД машину главы УВД Днепропетровской области - генерала Виталия Глуховеря. В результате чего самих правоохранителей на месте задержало вооруженное подразделение МВД "Корд".  

"Видео, сделанное ранним утром 12 сентября прошлого года, тщательно скрывалось руководством УВД. Как видно на записи, остановленный водитель отказался предъявлять свои документы и вступил в спор с представителями патрульной полиции, объяснив неповиновение тем, что это - машина генерала Глуховеря", - пишет издание.

Утром  27 июля пресс-служба Государственного бюро расследований сообщила, что следователи центрального аппарата ГБР зарегистрировали уголовное производство по факту возможного превышения Виталием Глуховеря власти и служебных полномочий.

Генерал полиции третьего ранга Глуховеря Виталий Андреевич возглавляет Днепропетровский областной главк полиции.