Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко заявил, что подпишет подозрения судьям Окружного админсуда Киева только в одном случае

Луценко заявил, что подпишет подозрения судьям Окружного админсуда Киева только в одном случае
Фото: Фото: ГПУ

Генеральный прокурора Украины Юрий Луценко заявил, что подпишет подозрение судьям Окружного административного суда Киева (ОАСК), если по делу будут предоставлены доказательные материалы. По словам генпрокурора, состоянием на 29 июля ни файлов, ни других доказательств к проектам подозрений не прикреплены. Об этом Луценко сообщил в Facebook.

В первую очередь генпрокурор опроверг слова главы Управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка о том, что тот не смог доложить о ходе расследования по делу незаконной деятельности руководства Окружного админсуда Киева.

- Неправда, что Горбатюк не добился приема генпрокурора для доклада по этому делу. Правда в том, что сам Горбатюк находится с 19.07 по 12.08 в отпуске. Из которого вышел на один день для пресс-конференции и телепиара. Сейчас опять отдыхает. Проекты подозрений, в установленном порядке зарегистрированные в канцелярии, попали на стол замгенпрокурора только в понедельник в 10:55. Хотя мои заместители работали и в субботу, и в воскресенье, - написал Луценко.

Кроме того, он подчеркнул, что к проектам подозрений не добавлены доказательства. Поэтому "подписывать подозрений на основе пресс-конференции в режиме онлайн - абсурд". А ответственным за подписание будет заместитель генпрокурора, который 30 июля на совещании будет заслушивать доказательства по делу.

- Именно он несет, в том числе уголовную, ответственность за объективность подписанного подозрения, - сообщил Луценко.

Он отметил, что никаких "сантиментов к фигурантов разговоров у нас нет" - подозрения будут подписаны, если будет все необходимые доказательства по делу судьей ОАСК.

- Если мой заместитель или 1.08 я сам (в данный момент Луцнко находится в отпуске – ИФ) получим все необходимые доказательные материалы следствия и полные протоколы запущенных НАБУ в эфир протоколов НСРД - подозрение будет подписано. Если нет - будет служебная ответственность тех, кто ставит пресс-конференции выше требований Уголовного процессуального кодекса Украины, - резюмировал генпрокурор.

Дело по обыскам в ОАСК

26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели ряд обысков в Окружном админсуде Киева, в том числе и в кабинете его главы Павла Вовка. Главы НАБУ и департамента спецрасследований ГПУ рассказали, что причина следственных действий - угроза национальной безопасности Украины, а именно возможное совершение уголовных правонарушений председателем и отдельными судьями ОАСК.

В деле фигурируют следующие высокопоставленные лица: глава суда Павел Вовк, судьи Евгений Аблов, Богдан Санин, Игорь Погрибниченко, Алексей Огурцов, Павел Григорович, члены Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Остапец и Николай Сирош, адвокат Александр Кротюк, народный депутат Сергей Кивалов и его помощница Антонина Славицкая. Их причастность в систематическое вмешательство деятельности ряда госструктур подтверждена с помощью аудиозаписей разговоров.

В тот же день в ОАСК заявили о противоправности проведения обысков, что полностью "парализовало" работу суда. А вот обнародованные НАБУ и ГПУ компроматные записи разговоров руководства Окружного админсуда комментировать не стали - умолчали. 

Два дня спустя 28 июля глава Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что предыдущие заместители генерального прокурора Юрия Луценко Анжела Стрижевская и Юрий Столярчук "не подписали ни одного подозрения судьям", которые подавались управлением спецрасследований.

Более подробно о расследовании, в котором фигурирует руководство Окружного админсуда Киева, и аудиозаписях его разговоров в статье

Кто и как назначал "своих" людей в госструктуры