Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В депутаты я пойду, пусть меня научат

В депутаты я пойду, пусть меня научат

"За неделю можно научиться ездить за рулем авто, но экзамен на права не сдашь", "За неделю только до уровня санитара можно "подтянуться", но медсестрой, а тем более врачом не станешь, а они хотят за 7 дней выучиться в народные депутаты"…Такими и более обидными комментариями кипят второй день соцсети, переваривая новость о том, что партия "Слуга народа" решила устроить для своих новоизбранных народных депутатов недельное обучение в Киевской школе экономики. Предполагается, что уже с 29 июля в Ивано-Франковской области 253 "слуг народа" в течение 7 дней активно будут обучать тонкостям парламентской работы, вводить в курс государственных дел и проблем. 

Классических лекций не будет 

- Мы будем учить тому, что понадобится им в ежедневной работе в парламенте: политическая стратегия, публичная политика, макроэкономика и бюджетный процесс, регламент, законотворчество, секторальность, - сообщил президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов.

Как пояснил "КП" в Украине" 99-й номер избирательного списка "Слуги народа" Василий Мокан, который собирается посетить данный семидневный интенсив, их ждет не учеба в классическом ее понимании. 

- Классических лекций, когда один человек выступает, а все остальные слушают, не будет. Обещают разные формы подачи материала - 7 дней будут разбавлены интерактивом, делением на рабочие группы и профессиональные команды, разработкой собственных видений и стратегий по своей профессиональной деятельности, - сказал Мокан. Он признался, что ему как человеку, который имеет достаточно глубокие знания в политической сфере, важно с помощью такого интенсива подтянуть познания в микро- и макроэкономике, бюджетном процессе. 

- Я имею базовые экономические знания, но с удовольствием их углублю. Считаю инициативу с обучением депутатов отличной идеей, - говорит Мокан. Такое же мнение озвучила и еще одна "слуга народа" Роксолана Пидлиса.

Президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов обещает за неделю обучить "слуг" главному.

Собираются учиться дальше 

- Учиться никогда не стыдно и никогда не поздно. И не так важно, какой опыт был перед этим. Глупо как раз обратное - приходить принимать важные для всей страны решения с установкой "зачем в этом разбираться". А человеческий мозг нужно тренировать все время, иначе начнешь проносить ложку мимо рта, - размышляет Пидлиса.

В "Слуге народа" утверждают, что на одном недельном учебном интенсиве дело не ограничится. Для парламентариев пропрезидентской фракции намерены постоянно проводить лекции, семинары, тренинги.

- Мы рассчитываем, что фракция "Слуга народа" по итогам первого интенсива станет работать как слаженная, сыгранная команда и буквально с первого дня работы Верховной Рады нового созыва предложит к утверждению пакеты законопроектов, которые ожидают избиратели и весь украинский народ. В будущем от наших депутатов ожидают секторальные лекции, семинары, встречи с практиками госуправления, экспертами и специалистами из различных сфер. Процесс обучения будет длиться постоянно, чтобы обеспечить качественную профессиональную работу каждого народного избранника, - отметила руководитель пресс-службы "Слуги народа" и без пяти минут народный депутат от этой политсилы Евгения Кравчук.

В других политических силах учебные интенсивы для своих депутатов устраивать не собираются. Иронизируют, что в свои списки не включали кандидатов, которых потом еще нужно учить - все умные и зрелые личности. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новая Верховная Рада заработает 24 августа или 3 сентября 

Дата первого рабочего дня новой Верховной Рады во многом зависит от дня официального обнародования результатов парламентских выборов Центризбиркомом.

Согласно закону "О выборах народных депутатов" первая сессия ВР должна состояться в течение 30 дней после официального объявления результатов выборов, то есть не позже 9 сентября. Можно и раньше, но насколько?

- День Независимости - красивая, символичная дата, - заявил глава предвыборного штаба "Слуги народа" Александр Корниенко, называя дату открытия первой сессии нового парламента. О такой же дате говорил и президент Владимир Зеленский.

- Я надеюсь, что где-то конец августа - начало сентября. Оптимистичным является вариант, как предлагал президент, - 24-го. Но посмотрим, как будут происходить события. Какая-то окончательная дата не определена, - сказал глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Отдельные юристы, кивая на статью 83 Конституции Украины, говорят, что новые народные депутаты примут присягу именно 3 сентября. В Основном законе сказано, что первое заседание осенне-зимней сессии должно состояться в первый вторник сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого из "старичков" мы увидим в новой Верховной Раде

Несколько десятков депутатов восьмого созыва снова станут парламентариями.