Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Школа депутата" в Трускавце: совладелец отеля победил на выборах кандидата от "Слуги народа"

Фото: Фото: censor.net.ua

Дешевле под рукой не оказалось

В "Слуге народа" хотят, чтобы новоизбранные депутаты получили необходимый уровень знаний о современном состоянии, проблемах и перспективах различных отраслей экономики и социальной жизни страны; получили глубокое понимание бюджетного процесса и процесса принятия государственных решений; научились строить политические стратегии преобразований, создавать законопроекты; усвоили принципы и техники обсуждения законодательных инициатив с заинтересованными сторонами.

Обучение "слуг народа" проходит в одном из самых дорогих отелей Украины – "Rixos-Прикарпатье", где стоимость номера на одного превышает три с половиной тысячи гривен в сутки. А в парламент, как известно, прошло 254 кандидата от президентской партии. Поэтому возник резонный вопрос, - почему "Слуга народа" выбора такой дорогой отель дал обучения своих депутатов?

"К сожалению, под Киевом мы не нашли базы, где можно разместить такое количество людей. Сняли то, что у нас была возможность снять", - пояснил глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумов.

Поскольку это пояснение выглядит малоубедительным, "КП в Украине" попыталась выяснить причину выбора именно этого отеля. И тут выяснились очень интересные детали.

Щедрый подарок?

Отель "Rixos-Прикарпатье" входил в группу "Континуум", которую контролировали известный украинский бизнесмен и депутат Игорь Еремеев с с партнером, народным депутатом Степаном Ивахивым.

Еремеев трагически погиб в 2015 году, и вся группа осталась в руках Ивахива, состояние которого оценивается в более чем 100 миллионов долларов.

Другая часть акций принадлежит компании "Инвестиции и развитие" донецкого миллионера Игоря Гуменюка - друга Рината Ахметова и бывшего партнера Александра Януковича.

Именно в Rixos в 2018 году Степан Ивахив отмечал свой 50-летний юбилей, где гостей развлекали Александр Педан, Сергей Притула, Ольга Полякова, TAYANNA и группа "Нэнси". Для юбилея Степан Ивахив даже записал отдельное приглашение-видеообращение к гостям, которое обнародовала луцкая телерадиокомпания "Аверс". .

Но самое интересное не это. Степан Ивахив принимал участие в досрочных выборах в парламент по 21-му округу на Волыни в качестве самовыдвиженца. И на них победил кандидата от ….  "Слуги народа" Андрея Льва. То есть теперь депутаты от "Слуги народа" проходят обучение в отеле, акциями которого владеет человек, победивший кандидата от их партии.

Но этому может быть свое пояснение. Дело в том, что одним из главных конкурентов в нефтяном и бензиновом бизнесе группы "Континуум" при Игоре Еремееве был никто иной, как Игорь Коломойский. И его же называют главным бенефициаром партии "Слуга народа". 

Судя по всему, это многолетнее противостояние закончилось в пользу экс-владельца Приват-Банка. И чтобы обезопасить свой бизнес от всевозможных проблем в будущем, Степан Ивахив перешел в лагерь победителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого из "старичков" мы увидим в новой Верховной Раде

Несколько десятков депутатов восьмого созыва снова станут парламентариями.