Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве задержанным во время митинга крымским татарам избрали меру пресечения

В Москве задержанным во время митинга крымским татарам избрали меру пресечения
Фото: Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В Москве решается судьба 18 задержанных крымских татар во время митинга 11 июля, который проходил в в поддержку незаконно осужденных фигурантов бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир". Так, Таганский районный суд на слушание дело каждого из них выделил по 10 минут. 17 человек были признаны виновными в нарушении установленного порядка проведения митинга. Они должны будут заплатить по 20 тысяч рублей (около 8 тысяч гривен) штрафа. Об этом сообщает в Facebook общественное объединение "Крымская солидарность".

В объединении отмечают, что судья Юлия Смолина для соблюдения формальности судебного процесса после рассмотрения дела удаляется в совещательную комнату. Однако, буквально через несколько секунд она возвращается в зал суда для оглашения приговора.

Адвокат крымских татар Ольга Гнездилова при рассмотрении дела каждого из своих подзащитных ходатайствовала о явке в зал суда представителей стороны обвинения, "дабы обеспечить справедливость суда и равенство сторон". Однако, суд не удовлетворил ходатайство. Правозащитница отмечает, что суд всем фигурантам дела о митингаг суд назначил административное наказание в виде уплаты максимального размера штрафа.

Помимо Гнездиловой, некоторых крымских татар защищал адвокат Константин Андреев. Он вместе со своей коллегой считают решение суда незаконным и намерены его обжаловать в Европейском суде по правам человека. Как подчеркнула Гнездилова, это произойдет "уже после апелляционной инстанции, если она согласится с решением Таганского суда".

Суд признал виновными:

  • Рустема Таирова;
  • Эдема Абдуллаева;
  • Александра Гаврикова;
  • Казима Усеинова;
  • Османа Абдуразакова;
  • Наримана Ибрагимова;
  • Зенура Аппазова;
  • Иззета Сайфуллина;
  • Марлена Джемилева;
  • Элеонора Измайлова;
  • Рустема Джелялова;
  • Эмина Рустемова;
  • Эдема Алиева;
  • Марлена Ахаева;
  • Ремзи Бейтуллаева;
  • Рефата Камилова;
  • Османа Хощу.

Марафон "Единство дороже штрафов"

В ответ на первые обвинительные решения Таганского райсуда в Москве крымские татары снова запустили "Крымский марафон". Десятки людей начали выкладывать в соцсети фотографии с плакатами с надписями "Единство дороже штрафов", чтобы поддержать тех, кого 29 июля обвинили в нарушении проведения митингов и приговорили к выплате максимального предусмотренного российским законодательством штрафа - 20 тысяч рублей. 

- У крымских татар есть одна замечательная традиция - разделять беды и радости вместе. "Крымский марафон" - это показатель того, что какими бы огромными не были штрафы, народ не согласится в несправедливостью и будет помогать своим соотечественникам и единоверцам, - прокомментировали инициативу в "Крымской солидарности".

Напомним, что этот марафон создан в 2017 году, когда Крымский марафон был создан общественной инициативой "Крымская солидарность" в 2017 году, когда крымским татарам назначили административные штрафы за то, что сотни людей вышли на одиночные пикеты в протест ряда обвинений в сторону их народа.

За что судят?

11 июля в Москве задержали 46 крымских татар, которые держали плакаты с надписями "Наши дети не террористы" и "Прекратите репрессии". Всех их обвиняют в "нарушении установленного порядка проведения митинга".

Почему вышли на митинг?

12 мая 2016 года в Бахчисарае правоохранительные органы России провели ряд обысков в домах крымских татар, а также в местном кафе. В результате силовики задержали 4 человека: Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Руслана Абильтарова и Энвера Мамутова. Их обвинили в участии в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", которая после аннексии Крыма признана Россией террористической. 

В декабре 2018 года Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Мамутов получил 17 лет, остальные три человека - по 9 лет. Все четыре фигуранта дела о якобы терроризме отказывались давать показания на следствии и не признали вину. Правозащитный центр "Мемориал" признал их политзаключенными.

Фото: facebook.com/crimeansolidarity 
Фото: facebook.com/crimeansolidarity 

Напомним

В Москве крымских татар будут судить в экспресс-режиме - за 10 минут

Новости по теме: крымские татары