Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Москве крымских татар будут судить в экспресс-режиме - за 10 минут

В Москве крымских татар будут судить в экспресс-режиме - за 10 минут
Фото: Фото: скриншот

Крымскотатарских активистов будут судить 29 июля в Таганском районном суде Москвы. Их задержали после митинга на Красной площади 10 и 11 июля, которые проходили в поддержку фигурантов первого бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир". В течении одного дня пройдет 18 заседаний, а на дело одного подсудимого выделят 10 минут. Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, передает Крым.Реалии.

- Судья считает, что десяти минут вполне достаточно, чтобы человек ознакомился с материалами дела, объяснил свою позицию, выслушал сторону обвинения, - подчеркнул Семедляев.

Адвокат добавил, что по возвращении крымских татар в Крым их стали вызывать в местное отделение российской полиции. Там у них пытаются узнать все детали произошедшего и установить тех, кто помогал крымским татарам.

- К ним регулярно приходят сотрудники полиции, интересуются, как они добрались, откуда узнали о судебном заседании, кто помогал им оформлять плакаты, - рассказал Семедляев.

Напомним, 10 июля в Москве задержали семерых ветеранов крымскотатарского движения. Задержанные держали в руках плакаты с надписями "Наши дети не террористы" и "Прекратите репрессии". По словам российской правозащитницы Александры Криленковой, были задержаны Февзи Абдураманов, Эскендер Люманов, Синавер Ниметуллаев, Решат Эмирусеинов, Сияр Гафаров, Энвер Сейтумеров и Сейран Джемилев. Их обвиняют в "нарушении установленного порядка проведения митинга".

СПРАВКА КП

Международная исламская партия "Хизб ут-Тахрир" в России признана террористической организацией. После аннексии Крыма в 2014-м на полуострове была запрещена деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. В мае 2016 года за участие в ней были задержаны четыре крымских татара: Энвер Мамутов, Руслан Абильтаров, Ремзи Меметов и Зеври Абсеитов. Всех их обвинили в подготовке к насильственному захвату власти. 

В декабре 2018 года Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Мамутов получил 17 лет, остальные три человека - по 9 лет. Следует отметить, как передает ВВС, Мамутов, Меметов, Абильтаров и Абсеитов отказывались давать показания на следствии и не признали вину. Правозащитный центр "Мемориал" признал их политзаключенными.

Подчеркнем, что осенью 2018 года в Бахчисарае были задержаны еще шестеро местных жителей по подозрению в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двух крымских татар вывезли из российского СИЗО в неизвестном направлении