Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Посол "Евросоюза" Мингарелли высказался о Зеленском, коррупции и обысках " Арселормиттал"

Посол
Фото: Фото: European Union in Ukraine / Facebook.

Посол Европейского Союза Хюг Мингарелли заявил, что рейды СБУ по коммерческим компаниям, в том числе "ArcelorMittal Кривой Рог", портит репутацию Украины в глазах инвесторов. Такое заявление он сделал в интервью "Европейской правде".

- То, что происходит (с обысками на "Арселормиттал" - ред.) – рейды СБУ в коммерческих компаниях – уже вредит инвестиционной привлекательности Украины. Конечно, есть потребность бороться с коррупцией, в частности в сталелитейной отрасли. Но неужели ситуация в ArcelorMittal – худшая в Украине? Я не специалист и не имею ответа, но когда был в Мариуполе и проводил пальцем по стеклу, то палец становился черным. И я точно знаю, что это было загрязнение не от ArcelorMittal, а видимо, от завода "Метинвеста", - поделился посол.

По словам Мингарелли, "странно видеть Службу безопасности Украины в таких делах, все были этому удивлены".

Мингарелли добавил, что в Офисе президента разрабатывают "новую концепцию" реформы СБУ.

- Будет ли с ней в составе службы департамент "К"? Я этого не знаю, деталей нам не предоставили. Но очевидно, что нашими предыдущими рекомендациями они не полностью удовлетворены, - заявил чиновник.

Напомним, и.о. главы СБУ Иван Бакканов обвинил менеджмент "ArcelorMittal Кривой Рог" в небрежном использовании инвестиций металлургической группы Лакшми Миттал. Перед этим силовики обыскали предприятие и, как утверждают в СБУ, обнаружили превышение норм радиационного загрязнения.

О Зеленском и коррупции

По словам Мингарелли, у Зеленского два приоритета: вернуть мир в Донбасс и избавиться от коррупции. О последнем Зеленский говорил с ним лично.

- Мы говорили о борьбе с коррупцией - и оба согласились, что это должно быть приоритетом. Мы говорили о реформе системы правосудия, и он заверил, что это будет одной из ключевых задач его правительства. Я много говорил об экономических реформах, и Алексей Гончарук (заместитель главы ОПГ), который принимал участие во встрече, заверил меня, что это будет приоритетом, и рассказал, что они планируют.

Итак, я вижу действительно добрые намерения.

А теперь у них будет еще и инструментарий для воплощения этих намерений - собственная большинство в Верховной Раде. Поэтому мы имеем все основания надеяться на ускорение реформ в Украине, - поделился Мингарелли.

Политик уверен: Зеленскому стоит действовать быстро, в противном случае доверие украинцев можно потерять. Минграелли советует гражданам не ассоциировать свою страну с чем-то плохим, например, коррупцией. Пока что, уверяет он, имидж Украины ужасен.

Напомним, миссия Мингарелли в Украине завершается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представители "Слуги народа" поделились политическими планами [видео]

В команде Владимира Зеленского прокомментировали ситуацию с "ArcelorMittal", продление моратория на землю, реформу медицины и другие вопросы.