Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Залезшему на авто Порошенко ветерану "Азова" грозит до 4-х лет тюрьмы

Залезшему на авто Порошенко ветерану
Фото: Фото: twitter\Surovyy.ua

Дневной визит пятого президента Украины Петра Порошенко в Госбюро расследований не прошел без инцидентов. Так, 25 июля на автомобиль экс-главы государства взобрался неизвестный. Правда, охрана его через несколько секунд оттуда столкнула. Позже стало известно, что бунтарь - это ветеран батальона "Азов" Никита Макеев, которому Владимир Зеленский недавно дал украинское гражданство. Об этом сообщает украинская служба ВВС.

Макееву с позывным "Одиссей" грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет, передает ТСН. Его действия правоохранители квалифицировали как грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц - часть 2 статьи 196 Уголовного кодекса Украины.

Нападение из-за мести

Сам же Макеев позже объяснил, почему сам себя так повел. По его словам, у него не было другого выхода, чтобы "отомстить Петру Порошенко". В кадре он продемонстрировал простреленный бронежилет и заявил, что хотел передать такой же, но еще непростреленный, экс-презеденту.

-Чтобы он одел его сам, или одел его на своего сыночку, который якобы воевал в Краматорске. И испытал его на себе, - говорит Макеев.

Он рассказал, что в 2014-м приехал в Украину, чтобы воевать на ее стороне на Донбассе. И за эти 5 лет Порошенко "унижал иностранцев", которые защищали государство. Поскольку не выполнил ряд обещений, в том числе и о том, что даст им украинское гражданство.

- Это моя позиция. Взобравшись на капот автомобиля и показывая Петру Алексеевичу то, что я ему показывал, я хотел отомстить ему за все те пять лет унижений, которые он благодаря своим подчиненным совершил в отношении иностранных доброврольцев, обещая им гражданство. А вместо этого запустил их по девяти кругам бюрократического ада. Запомните меня. Сегодня вам удалось убежать от меня и моих товарищей. Но долго вы этого делать не сможете, - резюмировал Никита Макеев.

Более того, он попросил не расценивать его поступок как покушения на Порошенко - "не для того он воевал на Донбассе, чтобы делать это в мирном Киеве". Напомним, 18 июля Владимир Зеленский дал украинское гражданство нескольким людям, в их числе и Макеев.

Среди нападавших "профессиональный активист"

Народный депутат Владимир Арьев идентифицировал еще одного нападающего на Порошенко, передает Depo.ua. По его словам, это профессиональный "активист" Виталий Черняков.

- Одного из них я знаю давно. Это некий Виталий Черняков, который является профессиональным, так сказать, "активистом", который занимался всегда тем, что устраивал атаки на стройки, а потом вдруг у него в тех домах, против которых он выступал  оказывалась квартира, - заявил Арьев.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Около 17:00, когда Петр Порошенко явился в ГБР, на капот его автомобиля запрыгнул неизвестный мужчина. Последнего спустя несколько секунд стянули охранники. Между охраной и нападающими завязалась потасовка. Позже нападающие начали убегать. Сам Порошенко в это время находился в машине и не пострадал.

Как это было

Визит Порошенко в ГБР закончился нападением на него и потасовкой [видео, дополнено]