Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назвал вероятную фамилию нового генпрокурора

Зеленский назвал вероятную фамилию нового генпрокурора
Фото: Фото: Минюст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 23 июля, что кандидатура заместителя главы Офиса президента Руслана Рябошапки рассматривается на должность генпрокурора. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Фамилия Рябошапки прозвучала после завершения брифинга об убийстве журналиста Павла Шеремета.

"Может быть, это один из вариантов, один из претендентов. С самого начала моей президентской кампании я говорил, что Рябошапка крутой специалист, я вижу его одним из претендентов", - сказал Зеленский.

Сейчас Руслан Рябошапка занимает должность заместителя главы Офиса президента Украины. Он был назначен указом Зеленского от 21 мая. Кроме того, Руслан Рябошапка введен в состав СНБО Украины.

Владимир Зеленский, перед тем, как назвать конкретного кандидата, еще раз озвучил свою принципиальную позицию: Украина должна получить нового главу ГПУ. Президент уже не раз говорил, что сменит Генпрокурора. Предпоследний раз - на брифинге в штабе "слуги народа" 21 июля. Когда журналисты попросили президента назвать фамилию будущего генпрокурора, он ответил:

- Точно не на "Лу-" начинается, не на "-ко" заканчивается", сказал Зеленский, намекая на нынешнего главу ГПУ Юрия Луценко.

Владимир Зеленский дважды просил парламентариев рассмотреть отставку Луценко, однако Верховная Рада восьмого созыва эту задачу решать не захотела. Увольнение главы ГПУ - дело времени: в новом составе парламента у президентской партии - решающее большинство голосов, и странно было бы предполагать, что "Слуга народа" пойдет наперекор воле главы государства.

 

Что известно о вероятном новом Генпрокуроре

Руслан Рябошапка – заслуженный юрист Украины (2010). Награжден почетной грамотой Кабинета министров Украины. С 1998 до 2001 год работал главным консультантом заместителя начальника управления законодательства о правосудии, охране правопорядка и обороне.

Затем стал заместителем директора Департамента законодательства о правосудии, криминального и процессуального права и об административной ответственности Министерства юстиции Украины.

В период с 2002 по 2003 год был директором Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины.

В июне 2010 года Рябошапка был назначен директором вновь созданного Бюро по вопросам антикоррупционной политики Секретариата Кабинета Министров Украины.

Затем стал заместителем директора Департамента юридического обеспечения Секретариата Кабинета министров Украины. 

С 19 марта 2014 года был заместителем министра юстиции Украины.

С самого начала избирательной кампании работает в команде Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луценко пропал? Луценко в отпуске!

 

 

 

Новости по теме: Руслан Рябошапка