Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Гриба: политзаключенный дает показания в медмаске и по видеосвязи из СИЗО

Дело Гриба: политзаключенный дает показания в медмаске и по видеосвязи из СИЗО
Фото: Фото: facebook.com/ІгорГриб

В России начался суд по рассмотрению апелляции по делу политзаключенного украинца Павла Гриба. Его в марте приговорили к шести годам колонии общего режима. Сейчас Гриб находится в СИЗО. Отец Павла и его правозащитники неоднократно сообщали об ухудшении состояния политзаключенного за счет обострения ряда хронических заболеваний. Гриба не доставили в Верховный суд. Он участвует в заседании по видеосвязи из СИЗО и в медицинской маске, передает ТСН.

Павел снял маску только, когда давал показания суду. Он акцентировал внимание на том, что не согласен с решением судебной инстанции заключить его на 6 лет в колонию, а само дело против себя назвал сфальсифицированным ФСБ. Гриб разговаривает с судом через переводчика и дает показания на украинском языке. Однако, из-за плохой связи переводили лишь часть слов политзаключенного.

Поддержать Гриба в суд пришли украинский консул, дипломаты стран ЕС и российские активисты, которые поддерживают Украину. После суда политзаключенного отправят из СИЗО в колонию.

- Как сообщил руководство СИЗО-4 в Ростове-на-Дону, после апелляции Павла немедленно будут направлены отбывать наказание в исправительной колонии, - написал его отец Павел Гриб.

Дело Гриба

История заключения украинца Павла Гриба началась в конце августа 2017 года. Тогда о пропаже 19-летнего сына заявил экс-пограничник Игорь Гриб. По его словам, Павел поехал в Гомель (Беларусь), чтобы встретиться со своей знакомой 18-летней Татьяной Ершовой из Сочи. Игорь Гриб говорит, что именно на территории Беларуси российские спецслужбы похитили его сына. Российская сторона с этими доводами не согласна и настаивает на том, что Павла задержали в Смоленской области. Они его обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 Уголовного кодекса России "Терроризм". Правоохранители России считают, что Гриб склонил Ершову к совершению теракта на выпускном в 2017 году.

Почти спустя год после задержания, 23 июля 2018-го Грибу стали зачитывать обвинение, но заметили, что в деле указали устаревшую статью, и вернули его прокуратуре. В январе 2019 года от отца политзаключенного и его адвоката стало известно о критическом состоянии Павла. Они говорили, что парень практически ослеп, ничего не запоминает и у него цирроз печени. Позже эти их слова подтвердила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Она призвала международное сообщество оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи.

22 марта российский суд приговорил Павла Гриба к шести годам заключения в колонии общего режима. Уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что Россия отказалась обменять Павла Гриба взамен на одного заключенного россиянина. В день 21-летия Павла его отец опубликовал обращение политзаключенного к украинским властям, президенту Украины, депутатам Верховной Рады, правительству страны с просьбой решить свою судьбу и судьбы остальных "политзаключенных путинского режима". Также в своем письме Гриб призвал не быть равнодушным к проблеме "преследовании патриотов Украины спецслужбами Московии".

В тему

Госдеп США осудил приговор Павлу Грибу