Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политзаключенный Гриб обратился к украинским властям

Политзаключенный Гриб обратился к украинским властям
Фото: Фото: соцсети

Украинский политзаключенный Павел Гриб  отмечает 21-летие в российском СИЗО. В этот день отец осужденного в России украинца Игорь Гриб опубликовал в Фейсбуке обращение сына, написанное 17 июня. 

- Я, Павел Гриб, украинский патриот, осужденный за содействие террористической деятельности на шесть лет лишения свободы, вместе со всеми политическими узниками от имени всех украинских военных, политзаключенных путинского режима, обращаюсь к украинской власти, Президенту Украины, депутатам Верховной Рады, правительству Украины - решите наконец нашу судьбу!, - написал Павел в своем обращении.

Он призвал общественность, деятелей культуры, военных, националистов, волонтеров и капелланов не быть равнодушными к судьбе политзаключенных, а главное - не забывать о них.

- Скажите свое слово о нас - дома, на работе, в социальных сетях, в СМИ. Нужно донести правду о преследовании патриотов Украины спецслужбами Московии, - заявил политзаключенный.

Он подчеркнул, что “дальше так продолжаться не может” - количество политзаключенных только увеличивается. Более 100 человек “мордуют за то,что они в свое время бросили вызов врагу и его агрессии”.

- Нас заставляют страдать, издеваются над нашей достоинством и нашим характером, провоцируют, всячески давят на нас, чтобы мы сдались, изменили и разочаровались в том, за что боремся, во что верим. Но несмотря на все, остаемся верными нашей идеи и Родине, за которую нам не жалко отдать самое ценное - наша жизнь, - заявил Гриб.

По его словам, с начала года года перестали замечать, как арестовывают все больше украинцев. Гриб считает, что это стало обыденностью - “этим уже никого не удивишь”. И в то же время призвал общественность и власть не допускать заключения людей в дальнейшем. И, прежде всего, Павел Гриб считает это обязанностью власти.

- Какое бы разочарование в Украине не было, какая бы власть на волне этого разочарования не пришла, ее долг - освободить пленных и политзаключенных, не допустить новых, закрыв после этого государственную границу с Московией и Белоруссией и разорвав дипломатические отношения со всеми враждебными странами. Этого мы (политзаключенные, - Ред.) требуем. Любая власть нас слышать. Любая другая политика в этом направлении, является государственной изменой, - резюмировал политзаключенный.

Политзаключенный в критическом состоянии

Письмо написано 17 июня, а его текст опубликован 1 июля отцом Павла Игорем - в День 21-летия политзаключенного. Свой День рождения Гриб проведет в  СИЗО в Ростове-на-Дону. Его жизнь по-прежнему под угрозой. В марте омбудсмен Людмила Денисова заявляла о критическом состоянии Павла Гриба и необходимости оказания ему дополнительного медицинского обследования и в дальнейшем - хирургического вмешательства. 

1 июля в День рождения Гриба сообщество Let mу people go, занимающейся контролем соблюдения прав заключенных Кремля, опубликовало информацию об угрозе его жизни. Это связано, прежде всего, с отсутствием квалифицированной медицинской помощи и с тем, что Грибу не дают необходимых лекарств.

- Он живет с инвалидностью, связанной с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. С момента незаконного заключения Павлу не дают необходимых ему лекарств, а украинским врачам запрещен доступ к нему. В городе, где его содержат, нет местных специалистов, которые могут спасти его в случае внутреннего кровотечения - а это может произойти в любое время, подчеркивают украинские врачи, - говорится в сообщении Let me people go!

Дело Гриба

О пропаже Павла заявил его отец Игорь Гриб 24 августа 2017 года. Бывший украинский пограничник рассказал, что его сын поехал в Беларусь. Там он хотел встретиться со своей знакомой 18-летней Татьяной Ершовой из Сочи. Там, по словам отца, парня похитили спецслужбы. Российская сторона настаивает на том, что Павла задержали в Смоленской области. Ему инкриминировали 205 статью Уголовного кодекса России "Терроризм". Так, российские правоохранители считают, что Гриб склонил Ершову из Сочи, к совершению теракта на выпускном в 2017 году.

23 июля 2018-го года Грибу стали зачитывать обвинение, но заметили, что в деле указали устаревшую статью, и вернули его прокуратуре. В январе 2019 года отец Павла Гриба заявил, что у его сына цирроз печени и признаки болезни Альцгеймера. Перед этим адвокат Гриба сказал, что он практически ослеп и ничего не запоминает. В феврале уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о сверхкритическом состоянии украинского политзаключенного в РФ Павла Гриба и призвала международное сообщество оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи.

Украинца российский суд 22 марта признал виновным в содействии террористической деятельности и приговорил его к шести годам заключения в колонии общего режима. Позже уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что Россия отказалась обменять Павла Гриба взамен на одного заключенного россиянина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп США осудил приговор Павлу Грибу