Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как получить депутатские льготы, ни дня не проработав в парламенте

Как получить депутатские льготы, ни дня не проработав в парламенте
Фото: Фото: facebook.com/annasteshenko
Евгений Никитин Фото: соцсети

Пока кандидаты окучивают электорат в надежде попасть в парламент, в стране уже сейчас появился новый народный депутат! Причем восьмого, уходящего созыва. Это Евгений Никитин. ЦИК зарегистрировал его нардепом вместо недавно погибшего Дмитрия Тымчука.

Все по закону. Но по уму ли? Никитин сейчас в выборах не участвует, восьмой созыв парламента собираться больше не намерен, и выходит, человек, ни дня не проработав, получит все полагающиеся депутату льготы. Вот же везунчик!

На тот случай если Евгений Никитин не в курсе, мы расскажем, на какие "плюшки" он теперь может рассчитывать от государства.

1. Получение 1 ранга высшей государственной категории "А", что дает 1000 гривен надбавки к зарплате. Исходя из этого увеличивается и пенсия народного избранника.    

2. Евгений пробудет депутатом несколько дней (до объявления результатов досрочных парламентских выборов). Но даже этот краткий срок дает право на процентные надбавки к зарплате, получение одноразовой выплаты за выслугу лет и другие доплаты. Все эти дни зачисляются в общий беспрерывный и в стаж работы на государственной службе.

3. Пенсия Никитина теперь составляет 70% от зарплаты депутата (должностной оклад - 10 прожиточных минимумов трудоспособных лиц, которые с июля 2019 года составляют 2102 гривны). Выйдя на пенсию, Евгений может рассчитывать примерно на 15 тысяч гривен в месяц. 

4. Зачисление в кадровый резерв Главного управления госслужбы Украины. Это дает право претендовать на довольно-таки высокие посты в органах власти согласно высшей категории госслужащего.   

5. Бесплатное медицинское обслуживание в депутатской клинике "Феофания". Лечиться там за деньги - удовольствие не из дешевых.

Есть, конечно, одно маленькое но. Депутат-везунчик может и не успеть получить эти льготы. Парламентарий закрепляется в своем звании только после принятия им присяги. Но Евгений Никитин может попросту ее не произнести. 

Верховная Рада восьмого созыва 12 июля закрыла десятую сессию, с 15 по 19 июля народные депутаты работают в комитетах, комиссиях и фракциях. 21 июля – выборы, на которых будут избраны новые депутаты и уже не будет смысла в принятии Никитиным присяги.

Эх, жаль Андрей Парубий не созвал по просьбе Владимира Зеленского внеочередную сессию парламента. Глядишь, Никитин смог бы получить мандат и присягнуть на верность народу.

Какие льготы были у депутатов раньше?

Евгению Никитин мог бы получить еще больше преференций, если бы сами депутаты в 2014 году не отменили многие свои льготы. 

Например, выплату в течение одного-двух лет после окончания срока полномочий депутата материальной помощи в размере заработной платы с учётом всех доплат и надбавок.

Он мог бы также получать до самой пенсии 50 процентов депутатской зарплаты (10 тысяч гривен), если бы не устроился на работу.

Также ранее за народным депутатом, срок полномочий которого закончился, сохранялись путевки для лечения. А после выхода на пенсию он обеспечивался транспортом для поездки в больницу, поликлинику и для других потребностей, связанных с оздоровлением и лечением за счет бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предвыборная кампания, которая нас удивила

Экс-депутаты, лжеслуги и другие...

Новости по теме: Депутаты Льготы