Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Аваков призвал Зеленского поговорить с премьером Италии о приговоре Маркиву

Аваков призвал Зеленского поговорить с премьером Италии о приговоре Маркиву
Фото: Фото: МВД

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков продолжает возмущаться по поводу приговора Нацгвардейцу Виталию Маркиву, которого итальянский суд признал виновным в убийстве журналиста и приговорил к 24 годам тюрьмы.

Глава МВД хочет, что украинский президент Владимир Зеленский обсудил данный вопрос с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Об этом он рассказал в интервью "Фокусу".

- Этот вопрос должен стать предметом разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Италии Конте. За два года судебных разбирательств итальянские правоохранители ни разу не побывали на месте трагедии. Их защита базируется на ложных показаниях французского журналиста, а также на постах и фотографиях из соцсетей и интернет. Во время допроса Маркива итальянский прокурор показывал ему для опознания фотографии местности якобы в районе Карачун, которые он распечатал с Google Maps. Что может быть абсурднее? – заявил Аваков.

Дело Маркива

У Маркива два гражданства - украинское и итальянское. Его подозревают в убийстве фотографа Андреа Рокелла и российского водителя Андрея Миронова около Славянска в мае 2014 года. 

Французский фотограф Уильм Роглан утверждает, что был в составе попавшей под минометный обстрел группы журналистов. Роглан уверен: стреляли с горы Карачун. Тогда высота принадлежала 95-й аэромобильной бригаде, где служил Маркив. Прямых доказательств нет. 

- Сколько раз они стреляли по нам из гранатомета? Не знаю, я перестал считать, когда дошел до 10-ти. Один выстрел снес дерево, другой снаряд упал рядом со мной, я был ранен, посмотрел себе на ноги, чтобы понять, есть кровотечение или нет. К счастью, я мог двигаться. Третий выстрел попал между водителем такси, Андреа и Андреем, для них обоих он оказался смертельным, - заявил Роглан французским СМИ.

Маркива арестовали как гражданина Италии. Здесь граждан судят даже за преступления, совершенные в других странах. Подробности можно узнать в материале"КП".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Аваков пытался помочь Маркиву в Италии

В Павии, что в Италии, судят украинского военного Виталия Маркива. Украинская делегация приехала поддержать солдата, который якобы убил итальянского журналиста в Донбассе. Об этом рассказал в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.  В Италию с ним приехали и.о. командующего Нацгвардией Николай Балан и четыре гвардейца. Последние дали показания в защиту Маркива.