Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский обсудил с Меркель военнопленных, инвестиции и транзит газа

Зеленский обсудил с Меркель военнопленных, инвестиции и транзит газа
Фото: Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke

Президент Украины Владимир Зеленский 16 июля провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Прежде всего, Зеленский и Меркель обсудили пути дальнейшей активизации мирного урегулирования на Донбассе. Недавняя встреча дипломатических советников в нормандском формате в Париже была позитивно оценена лидерами государств, которые считают, что она придаст новый импульс деятельности Трехсторонней контактной группы. 

Президент Украины и Федеральный канцлер Германии подчеркнули необходимость достижения ближайшее время прогресса в освобождении украинских заложников и политзаключенных.

Позиции Зеленского и Меркель сходятся и в том, что касается завершения процесса разведения сил и средств в Станице Луганской. Здесь, по мнению собеседников, прогресс должен выразиться в демонтаже фортификационных сооружений и осуществлении разминирования.

Владимир Зеленский и Ангела Меркель также остановились на вопросе дальнейшего обеспечения транзита газа по территории Украины. Отдельное внимание было уделено обсуждению перспективы реализации двусторонних инвестиционных проектов.

Напомним, 18 июня Владимир Зеленский побывал с визитом в Берлине, где провел переговоры с Ангелой Меркель. Встреча лидеров Германии и Украины запомнилась, среди прочего, приступом необъяснимой дрожи у канцлерин, который случился во время церемонии исполнения гимнов государств. С тех пор приступы уже несколько раз тревожили Ангелу, и теперь она слушает гимн сидя.

Недавно по инициативе украинского президента состоялся и первый телефонный разговор между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Позднее У Зеленского заявили о готовности говорить с Путиным хоть каждый день, если это приблизит момент освобождения украинских военнопленных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги встречи Зеленского и Меркель: санкции против России, нормандский формат и газовый транзит