Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за сбитый "Боинг"

В ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за сбитый
Фото: Фото: REUTERS

Европейский Союз 16 июля выступил с заявлением в связи с пятилетием инцидента со сбитым пассажирским "Боингом" над Украиной. В нем ЕС призывает Россию взять ответственность за крушение самолета и сотрудничать со следствием для установления виновных.

"ЕС призывает Россию взять на себя ответственность и полностью сотрудничать с проводимым расследованием", - говорится в обращении.

Лидеры ЕС выразили глубокое соболезнование семьям жертв и заявили о поддержке усилий по установлению правды, справедливости и ответственности за катастрофу. ЕС также приветствует объявление Международной следственной группы 19 июня 2019 года о том, что в Нидерландах будут возбуждены уголовные дела против 4 человек.

Напомним, ранее МИД Украины заявил, что инициатива РФ рассмотреть именно сегодня, 16 июля, на заседании Совета безопасности ООН "языковой закон", вступивший в действие в Украине - не более чем попытка "замылить" тему сбитого "Боинга".

"Чтобы отвлечь внимание от MH17, Россия пытается начать обсуждение закона об украинском языке на Совете безопасности ООН. Однако Россия имеет один язык в наличии: язык силы. Несмотря на это, справедливость будет установлена, и Россия заплатит за катастрофу MH17", - убеждены в МИД Украины.

Напомним, 17 июля 2014 года пассажирский самолет Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной зенитно-ракетным комплексом "Бук" в Донецкой области, погибло 298 человек. Расследователи установили, что ЗРК прибыл с территории России, полностью отследив его маршрут, и даже определили, к какой воинской части он приписан. Однако Россия до сих пор отрицает, что причастна к этому инциденту.

В ТЕМУ

Арестован экс-начальник противовоздушной обороны Славянской бригады "ДНР"

По данным "Русской службы ВВС", Владимир Цемах может стать важным свидетелем по делу о крушении малайзийского "Боинга 777" рейса МН17 17 июля 2014 года в Донецкой области. Согласно данным расследования, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук" недалеко от Снежного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Малайзии назвал результаты расследования крушения МН17 “антироссийскими”