Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины: Россия заплатит за катастрофу MH17

МИД Украины: Россия заплатит за катастрофу MH17
Фото: Фото: МИД Украины

Очередная попытка вынести обсуждение украинского "языкового закона" на заседание Совбеза ООН - не более, чем отвлекающий маневр российских дипломатов. Желание внести вопрос в повестку дня Совбеза накануне годовщины гибели пассажиров сбитого над Донбассом рейса MH17 - не случайно. Об этом заявило Министерство иностранных дел Украины.

"Чтобы отвлечь внимание от MH17, Россия пытается начать обсуждение закона об украинском языке на Совете безопасности ООН. Однако Россия имеет один язык в наличии: язык силы. Несмотря на это, справедливость будет установлена, и Россия заплатит за катастрофу MH17", - убеждены в МИД.

Пресс-секретарь представительства Украины при ООН Олег Николенко назвал сегодняшнее рассмотрение языкового закона на Совбезе ООН "вторым актом театра абсурда" и заметил, что что "Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине".

"Со своей стороны, Украина вместе с партнерами использует заседание, чтобы поднять насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождение украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, в результате которых продолжают гибнуть люди, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17", - добавил он.

Прошлую попытку вынести этот вопрос на заседание Совбеза Россия предприняла в мае. Тогда включение его в повестку дня было заблокировано рядом стран, расценивших это как попытку давления на Украину и усмотрев умысел в том, что дата рассмотрения совпадает с днем инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, на подготовку и принятие закона о языке Украине понадобился год. В первом чтении депутаты  приняли его 4 октября. Спикеру Андрею Парубию удалось это сделать лишь с третьей попытки. Потом полгода рассматривали правки (их было более 2000). 25 апреля Рада одобрила нововведение. В зале были экс-президент Виктор Ющенко и патриарх Филарет. 14 мая Парубий подписал закон и передал его Порошенко. 15 мая свою подпись на документе поставил президент.

С полным текстом закона о языке можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В ТЕМУ

Премьер Малайзии назвал результаты расследования крушения МН17 “антироссийскими”

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина написала письмо про "языковой закон" главе Совбеза ООН

Украина продолжает разъяснительную работу в ООН по вопросу "языкового закона", который очень беспокоит Россию. Напомним, 20 мая РФ хотела включить обсуждение положений украинского закона о языке в повестку дня заседания Совбеза ООН, но эта попытка была заблокирована. Против выступили постоянные члены Совета Безопасности - Франция, Германия и США, а также Польша.

В ТЕМУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ