Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Второй акт театра абсурда": Россия в Совбезе ООН хочет обсуждать "языковой закон"

Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Россия попытается во второй раз созвать заседание Совета безопасности ООН из-за украинского "языкового закона". Оно тможет состояться 16 июля.

Об этом сообщает пресс-секретарь представительства Украины при ООН Олег Николенко, демонстрируя предварительный план работы Совбеза на ближайший месяц.

"Скоро нас ждет второй акт театра абсурда в Совете Безопасности ООН. Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировали на 16 июля", - отметил Николенко.

В этот раз формальным поводом для беспокойства РФ по поводу "языкового закона" стало вступление его в силу.

"Хотя, все понимают, что Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине. Украинская делегация в ООН неоднократно заявляла, что языковой закон является внутренним вопросом нашего государства. Совет Безопасности к нему не имеет отношения", - заявил спикер украинского представительства.

"Со своей стороны, Украина вместе с партнерами использует заседание, чтобы поднять насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождение украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, в результате которых продолжают гибнуть люди, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17", - добавил он.

Прошлую попытку вынести этот вопрос на заседание Совбеза Россия предприняла в мае. Тогда включение его в повестку дня было заблокировано рядом стран, расценивших это как попытку давления на Украину и усмотрев умысел в том, что дата рассмотрения совпадает с днем инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского.

В ТЕМУ

Украина написала письмо про "языковой закон" главе Совбеза ООН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стефанчук назвал слова Богдана о русском языке для Донбасса "личной позицией"