Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН отказался рассматривать украинский "языковой закон" с подачи России

Совбез ООН отказался рассматривать украинский
Фото: Фото: ООН

Совет Безопасности ООН по просьбе французской стороны 20 мая не принял повестку дня, предложенную Российской Федерацией, о языковом закон Украины, передает УНН. По мнению Москвы, закон противоречит букве и духу Минских договоренностей, которые были одобрены СБ ООН.

Против данной повестки дня выступили постоянные члены Совета Безопасности - Франция, Германия и США, а также Польша. Они заявили, что рассмотрение языкового закона - попытка давления на Украину. Вдобавок Франция считает, что в Совбезе не будет конструктивной дискуссии, если вопрос поднят по инициативе лишь одной из сторон в конфликте.

По просьбе РФ именно сегодня мы должны провести заседание, когда вступает в должность новый президент Владимир Зеленский. Франция выступает против принятия такой повестки дня", - сказал представитель этой страны при ООН Франсуа Делатра.

На голосовании 5 членов Совета Безопасности проголосовали "за" повестки дня РФ, 6 - "против". Четыре члена Совета безопасности воздержались от голосования.

"По итогам голосования предварительная повестка дня не утверждается", - сказал председатель Совбеза.

Ранее на инициативу России созвать заседание Совбеза ООН специально для обсуждения языкового закона в Украине ответил Павел Климкин. Он обратил внимание российских коллег на то, что подобные нормы приняты во многих демократических странах. Спикер представительства Украины при ООН Олег Николенко также выразил недоумение желанием РФ вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности.

"Комментировать по сути это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла. Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН", - отметил Николенко.

Напомним, на подготовку и принятие закона о языке Украине понадобился год. В первом чтении депутаты  приняли его 4 октября. Спикеру Андрею Парубию удалось это сделать лишь с третьей попытки. Потом полгода рассматривали правки (их было более 2000). 25 апреля Рада одобрила нововведение. В зале были экс-президент Виктор Ющенко и патриарх Филарет. 14 мая Парубий подписалзакон и передал его Порошенко. 15 мая свою подпись на документе поставил президент.

С полным текстом закона о языке можно ознакомиться ЗДЕСЬ.