Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экстрадиция Фирташа в США приостановлена из-за жалобы в Верховный суд

Экстрадиция Фирташа в США приостановлена из-за жалобы в Верховный суд
Фото: Фото: dmitryfirtash.com

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ пока будет оставаться в Австрии. Его экстрадиция в США была приостановлена в связи с жалобой, которую подали в Верховный суд. Об этом 16 июля сообщили DW.

- Дмитрий Фирташ пока останется в Австрии. Адвокаты подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела об экстрадиции. Пока суд не примет решение по этому ходатайству, выдачу в США отложено, - сказано в сообщении.

Экстрадиция Фирташа уже была согласована на уровне вице-канцлера Австрии Клеменса Яблонера. Однако, в самый последний момент что-то пошло не так.

Напомним, 25 июля Верховный суд Австрии отклонил апелляцию адвокатов Дмитрия Фирташа на решение о его экстрадиции из Австрии, где он был арестован еще в 2014 году, в США по запросу Министерства юстиции этой страны.

Теперь уже в начале июля Фирташа могут экстрадировать в Чикаго - не хватает только подписи министра юстиции Австрии на решении суда. В США его обвиняют в заговоре с целью дать взятку в Индии для добычи титана, используемого в реактивных двигателях.  Если вина Фирташа будет доказана, то ему "светит" до 50 лет за решеткой.

Фирташ отрицает обвинения, а его адвокаты настаивают, что США не обладают юрисдикцией в отношении преступлений, якобы совершенных в Индии. Однако судья Ребекка Палмаер постановила, что это дело может рассматриваться в США, поскольку "схема  Фирташа"повлияла на чикагскую компанию Boeing.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отобрать миллионы и давить на украинских политиков: зачем Америке Фирташ?

После того как стало известно, что Верховный суд все-таки дал добро на экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США, возник вопрос: что будет с его активами в Украине? Сидя под домашним арестом в Вене, у него получалось управлять бизнесом в Украине.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ экстрадиция