Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Парубий пообещал Раде сенсорную кнопку. Как она работает?

Андрей Парубий пообещал Раде сенсорную кнопку. Как она работает?
Фото: Фото: facebook.com/andriy.parubiy

Уходя с поста спикера, Андрей Парубий заявил, что этим летом в Верховной Раде планируют установить специальную "сенсорную кнопку", которая не позволит народным депутатам голосовать за своих коллег. 

По его словам, аппарату Верховной Рады уже поручили решить все технические вопросы.

"Я надеюсь, что аппарат найдет все необходимые механизмы в тот период, когда не будет сессии - между 11 июля и первым заседанием нового созыва", - сказал Парубий в эфире "5 канала".

Других подробностей он не сообщил, но на данный момент существует два варианта и два разработчика сенсорной кнопки для депутатов.

Первый вариант: две руки - две кнопки

Если быть точным, то сенсорная кнопка уже более 10 лет назад установлена на депутатском пульте.

Еще в бытность спикером Арсения Яценюка в 2008 году сенсорная кнопка была установлена на депутатские пульты, но не подключена.

Но поскольку система голосования "Рада-3" уже давно выработала свой ресурс (с 2002 года), на смену ей предлагают "Раду-4" с той же сенсорной кнопкой. Ее, как и все предыдущие системы голосования для украинского парламента, разработал Институт проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины.

Схема работы

Сразу нужно отметить, что сенсорная кнопка – это не идентификация по отпечатку пальца депутата. Разработчик системы "Рада 4" предлагал такой вариант, но против категорически выступили сами народные избранники.

Поэтому предлагаемый вариант – это депутатский пульт, в который вмонтированы четыре кнопки – одна сенсорная и кнопки голосования "за", "против" и "воздержался". После начала голосования депутат левой рукой нажимает и удерживает какое-то время сенсорную кнопку, а правой голосует. Таким образом ему приходится оставаться возле своего пульта, а не бегать по залу, голосуя за коллег.

Система "Рада-4" с 2015 года уже работает в Киевсовете. Во время голосования, чтобы голос депутата был засчитан, необходимо в течение минимум 10 секунд пальцами удерживать одновременно 2 кнопки. При этом они не воспринимают нажатие другими предметами.

- Эта кнопка стоит уже с 2008 года на "Раде 3". Подключение ее заняло бы всего 5 минут. Если бы депутаты этого хотели, то с кнопкодавством можно было бы покончить еще десять лет назад. Но за это время "Рада-3" уже давно исчерпала совой ресурс, поэтому нужно ставить "Раду-4". 

А это не только сенсорная кнопка, которая займет обе руки депутата и не даст ему голосовать на другом пульте. Это будет пульт с полным электронным информационным обслуживанием, с подключением к интернету, электронным документооборотом, что позволит исключить тонны бумаги в работе депутата.

Но никто из парламента к нам не обращался ни по поводу подключения сенсорной кнопки, ни по поводу установки новой системы голосования, – рассказал "КП в Украине" директор Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины Анатолий Морозов. 

Он сообщил, что вместо этого, управделами парламента провело тендер на переоборудование депутатских мест, в котором ни одно государственное предприятие, в том числе и институт-разработчик, не смогли принять участие.

- Вложили в это десятки миллионов гривен, распылили их между своими фирмами и дело этим закончилось, - рассказал Анатолий Морозов.

Стоимость "Рады-4" оценивается по-разному. В 2014 году разработчики называли сумму в 12 миллионов гривен. Через год спикер парламента Александр Турчинов озвучивал сумму уже в 92 миллиона. А поскольку управделами Рады не обращалось в институт с просьбой внедрить новую систему, точную стоимость, по словам Анатолия Морзова, определить трудно.

Второй вариант: сенсорный экран с тач-скрином

В 2017 году управление делами ВР подписало договор с компанией "Амрита комплексные решения" о разработке проектной документации технического переоснащения сессионного зала на 7 млн гривен. Речь шла о создании интегрированной автоматизированной системы "Электронный зал пленарных заседаний", в котором была своя сенсорная кнопка.

Схема работы

На рабочем месте депутата предполагалось установить цветной сенсорный экран (тач-скрин) с возможностью голосования по нему и дополнительный модуль с кнопками для голосования на случай выхода из строя тач-скрина. Здесь же предполагался персональный компьютер, сканер считывания биометрических данных, кард-ридер, микрофон, громкоговоритель и устройство для синхронного перевода. Доступ к рабочему месту - через логин и пароль, ID-карту или сканер отпечатка пальца. Но сейчас этот проект завис.

- Действительно, мы внесли свое предложение об "Электронном зале пленарных заседаний" в 2017-18 годах, который предполагал полную модернизацию всего сессионного зала парламента, но до сих пор никакого ответа от руководства парламента не получили. Проект полностью разработан, но деньги на него не выделены, - рассказал "КП в Украине" директор "Амрита комплексные решения" Алексей Петренко.

На сайте парламента нет каких-либо данных о новых разработчиках сенсорной кнопки. Так что заявление Андрея Парубия больше похоже на пиар, чем на реальные шаги в борьбе с кнопкодавством. Тем более, что предыдущие пять лет эта тема почему-то не поднималась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парубий объяснил, как Рада переголосовала 17 раз и не нарушила регламент

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий ответил на обвинения в нарушении регламента при голосовании за Избирательный кодекс. По его словам, никаких нарушений не было, потому что депутаты не голосовали 17 раз, они возвращались 17 раз к голосованию, а это все меняет.

Новости по теме: Андрей Парубий