Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Сенсорная кнопка" рассорила Раду

УЛЬТИМАТУМ - КАК СРЕДСТВО

Не успела собраться Верховная Рада нового созыва, а оппозиционные силы уже заговорили на языке ультиматумов. Камнем преткновения стал вопрос личного голосования депутатов - традиционная тема, которую поднимают парламентарии, когда необходимо заблокировать работу в целом или решение отдельных моментов.

В этот раз из-за нее, по сути, чуть не сорвалось заседание подготовительной группы в четверг. В ее состав входят депутаты от власти и оппозиции, а главная роль - подготовка первого заседания Рады, распределение должностей в парламентских комитетах и спецкомиссии по вопросам приватизации. Что характерно, на заседании в четверг представители Партии регионов и КПУ разработали повестку дня - под №1 в ней значилось избрание зампреда и секретаря группы. Проект решения о персональном голосовании депутатов - вводе в работу системы "Рада-3", предусматривающей использование специальной сенсорной кнопки, запрещающей голосование чужой карточкой, - отодвинули немного дальше. Демарш оппозиции вызвал удивление.

- Мы требуем в начале повестки дня рассмотреть вопрос обеспечения личного голосования каждого народного депутата, - заявил член "Батьківщини" Андрей Кожемякин, после чего представители оппозиции покинули заседание.

Недоумение такой позицией выразил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, регламент работы подготовительной группы четко определен, более того, вопрос личного голосования вовсе не противоречит ему.

- Нужно лишь найти механизм и закрепить его законодательно. Но в середине нашего заседания я понял, что главная цель представителей оппозиции - обеспечить новостной материал на пустом месте в вопросе, с которым и так все согласны, - считает Ефремов. - А когда они поняли, что пиариться больше не на чем, вышли из зала.

"ПРИКРЫВАЮТ" ЯЦЕНЮКА?

На самом деле в Партии регионов совсем не против предложения, из-за которого ее оппоненты решили хлопнуть дверью. Об этом в тот же день высказался и руководитель Центрального избирательного штаба политсилы Андрей Клюев: по его мнению, проблему раздули на пустом месте.

- То, что все депутаты от Партии регионов выступают за персональное голосование в Раде, - это факт. Но факт также в том, что этот вопрос представители оппозиции сегодня поставили в таком ракурсе, что решить его попросту невозможно, - высказался он на заседании. - Мы предлагаем представителям оппозиции принимать участие в решении всех вопросов, но четко понимаем, что у них не было желания активно работать.

Возможно, проблема заключается в существовании самой системы "Рада-3", на внедрении которой настаивают в "Батьківщині" и "Свободе". Такое предположение высказал Александр Ефремов. По его словам, параллельно с установкой "сенсорной кнопки" 5 лет назад провели еще и ремонт в кабинете главы Верховной Рады - в тот момент это был нынешний лидер оппозиции Арсений Яценюк.

- Я анализирую, почему выдвигается это условие (персональное голосование. - Авт.), и (вспоминаю), будучи спикером, Яценюк потратил на систему "Рада-3" и параллельно отремонтировал себе кабинет, а это был самый дорогой ремонт, 8,5 миллиона гривен, если не ошибаюсь… Эти вопросы до сих пор не узаконены - и сейчас главное задание (оппозиции. - Авт.) сделать эти финансовые моменты законными, - предположил Ефремов.

Кстати, по словам депутата, говорить о существовании большинства у фракции "регионов" сейчас рано. Ефремов отметил, что вопрос будет актуальным уже после того, как в стенах парламента пройдет первое результативное голосование, то есть в середине декабря. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР 

В Раде смогли-таки разблокировать заседание подготовительной группы. Представители фракций и депутатских групп собрались у Владимира Литвина, чтобы обсудить, как быть с "сенсорной кнопкой".

- На данный момент согласия еще нет. Оппозиционные силы подготовили проект решения подготовительной группы, он предусматривает введение системы "Рада-3" с "сенсорной кнопкой" с момента начала заседания парламента. Его мы и отнесли к Литвину - с ним ознакомились все фракции, но своего решения пока не сказали, - сообщил "КП" представитель "Свободы" Андрей Мохник. - Наша позиция заключается в том, что поскольку эта группа занимается подготовкой работы Рады, то ей надлежит и определить способ голосования депутатов. А "сенсорная кнопка" уже готова, она испробована и сертифицирована, сделано все, чтобы исключить возможность "игры на пианино" в сессионном зале.

По мнению депутата, все политические силы, представленные в Раде VII созыва, в своих программных положениях имеют "персональное голосование" депутатов. Подготовительная депутатская группа по работе следующего созыва Верховной Рады проведет заседание 28 ноября.

Кстати, один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что ни он, ни его коллега - первый заместитель лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Александр Турчинов - не принимали участия в пятничном совещании у cпикера. При этом Яценюк отметил, что если Литвин созовет заседание подготовительной депутатской группы, оппозиция его будет игнорировать.