Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый премьер Молдовы едет в Киев по приглашению Зеленского

Новый премьер Молдовы едет в Киев по приглашению Зеленского
Фото: Фото: facebook.com/pg/maia.sandu

Новый премьер-министр Молдовы, бывший кандидат в президенты Майя Санду едет в Украину. Об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

Майя Санду планирует в четверг, 11 июля, встретиться с Владимиром Зеленским в Киеве. Она отметила, что украинский президент сам пригласил ее.

- Я благодарю Президента Владимира Зеленского за приглашение и готовность провести эту встречу так быстро. Украина и Молдова имеют схожий политический опыт в регионе, особенно в борьбе с коррупцией и построении демократических и функциональных государств, ориентированных на потребности и чаяния граждан, и преследуют одну и ту же цель европейской интеграции. Вот почему тесное сотрудничество между нашими странами будет иметь положительные последствия как для безопасности в регионе, так и для жизни граждан в обеих странах, - написала Майя Санду.

После Украины премьер отправится в Берлин на встречу с Ангелой Меркель.

Майя Санду в 2016 году вместе с Игорем Додоном боролась за кресло президента. Ее называли проевропейским кандидатам, а Додона – пророссийским. Во время предвыборной кампании Санду пришлось оправдываться, почему у нее нет мужа и детей. Додон во время выборов обвинял ее в том, что она "замешана в грязных денежных схемах".

Майя Санду занимает пост премьер-министра с 8 июня 2019 года. Первым зарубежным визитом на новой должности для нее стала поездка в Румынию.

Новости по теме: Молдова